Фирма, успешно обжаловавшая недопуск к тендеру, выиграла подряд на ремонт дороги Днепр-Николаев

25 сентября Служба автомобильных дорог в Николаевской области заключила с «Представительством «Азвирт» MMC» договор стоимостью 201,1 млн гривен на текущий средний ремонт дороги общего пользования государственного значения H-11 Днепр-Николаев (через г. Кривой Рог) на участке 308 + 500 – км 314 + 000, в Николаевской области. Об этом сообщается в системе «Прозорро», пишут "Наші гроші".

На тендер подали заявки девять фирм: АО «Лимак Иншаат Санаи ве Тиджарет Аноним Ширкети», ЗАО «Броварское дорожно-строительное управление №50», ООО «Дорожное строительство «Альтком», представительство «ОАО «Евро-азиатская строительная корпорация «Евраскон», ООО «Автомагистраль-Юг», ООО «Ростдорстрой», ООО «Евродор», ОАО «СМТ №8» и «Представительство «Азвирт» MMC».

Главных фаворитов Укравтодора "Автомагистраль-Юг» и «Ростдорстрой» допустили к аукциону без замечаний.

Остальные не допустили к конкурсу из-за претензий заказчика или по жалобам отклоненных конкурентов. Недопуск успешно обжаловал через административную коллегию АМКУ только «Азвирт». Сначала заказчик отклонил азербайджанцев из-за подтверждения информации, что заявленные объемы асфальта будут отгружаться в течение всего срока ремонта дороги. «Азвирт» опроверг эти опасения, указав, что договор на поставку асфальта с ООО «Строительная фирма «Николаевавтодор» действует до конца 2020 года, то есть это достаточный срок до окончания ремонта дороги – 10 декабря текущего года.

Заказчику также не понравилось, что «Азвирт» в справке о наличии у него 27 единиц транспорта указал 15 квалифицированных водителей, что якобы недостаточно для обслуживания машин. Эту претензию азербайджанцы также опровергли в АМКУ. Они доказали, что тендерная документация не содержит требований о том, что количество машинистов дорожно-транспортных машин должно быть равным или превышать количество техники.

Оспаривая свой недопуск, «Азвирт» параллельно добился отклонения конкурента – «Броварское дорожно-строительное управление №50», которого сначала допустили к конкурсу. В справке о наличии необходимой технико-материальной базы ЗАО указало собственные ремонтно-производственные мастерские, транспортные участки и офисное помещение, однако в подтверждение информации предоставило только государственные акты на земельные участки под ними. На это обратил внимание в жалобе в АМКУ «Николаевстройцентр», которого не допустили к конкурсу из-за предоставленной с нарушениями справки о выполнении аналогичного договора и отсутствия свидетельства о регистрации машин.

Оставшись на конкурсе с ООО «Автомагистраль-Юг» и ООО «Ростдорстрой», «Азвирт» MMC» предложил самую низкую цену на 13% ниже ожидаемой стоимости и одержал первую победу в тендере с начала года.

Согласно протокола согласования цен на материальные ресурсы (с НДС), крупнозернистый плотный асфальтобетон на битуме БМПА 40/60 будет стоить 2897 гривен / т, смесь ЩМАС-20 на том же битуме – 3641 гривен / т, бетон крупности заполнителя 10-20 мм – 2329 гривен / м3, песок природный рядовой – 815 гривен / м3, щебеночно-песчаная смесь С7 – 1056 гривен / м3, дорожная битумная эмульсия ЕКШ – 15581 гривен / т, модифицированная дорожная битумная эмульсия ЕКШМ-60 – 16759 гривен / т, щебень фракции 10-20 мм марки М1000 и более – 918 гривен / м3.

Цены «Азвирт» на некоторые материалы существенно выше цены по мониторингу ГосДорНИИ за август по Николаевской области, где щебеночно-песчаная смесь С7 почти втрое дешевле – 381 гривен / м3. А щебень фракции 10-20 мм вдвое дешевле – 409 гривен / м3.

В открытых источниках содержатся данные о продаже строительного песка в Николаевской области по цене от 140 до 280 гривен / т. (Скрин слева). Это в четыре раза дешевле тендерной цены (скрин справа).

Вместе с тем, цены асфальта от «Азвирту» на уровне мониторинга ГосдорНИИ и немного ниже тех, что Николаевская САД получила на ремонт соседнего участка этой же дороги от ОАО «ГОСТ №4 г. Брест». Белорусы в августе выиграли тендеры по ценам на крупнозернистый плотный асфальтобетон на битуме БМКП 40 / 60-68 и смесь ЩМАС-20 на том же битуме на 5% выше нынешних цен азербайджанцев.

Азербайджанская компания AzVirt MMC принадлежит Эльнуру и Камилю Алиеву Али Оглы, и немцам – Вальтеру Закарису и Мартину Манфреду.

Напомним, тендер на ремонт дороги Н-11 "Днепр-Николаев" выиграла компания, вернувшаяся на торги после решения АМКУ.

 

ремонт дорог, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER