В Николаеве пациенты отделения гемодиализа областной больницы могут остаться без лечения

В центр нефрологии и диализа Николаевской областной клинической больницы для гемодиализа заказали только диализаторы без сопутствующих материалов, что может привести к ухудшению состояния больных или даже их смерти.

Об этом сообщила заведующая центром нефрологии и диализа областной больницы Татьяна Костыненко, передает Центр журналистских расследований.

Завцентром объяснила, что по тендерному договору расходные материалы на гемодиализа – диализатор, иглы, би-беки, кислотный раствор, магистрали – заказывает она сама ежемесячно. В этот раз заявку на расходные материалы для гемодиализа на сентябрь подал и.о. главврача Дмитрий Бачинский. Однако он, по словам Костыненко, внес в нее только диализатор. Об этом говорится также в заявке медучреждения, которое она опубликовала. 

Что такое заказать только диализатор? Это даже гемодиализный аппарат не включится, просто можно все, что заказали, дать пациентам домой, пусть смотрят на него”, – написала Татьяна Костыненко.

Она также сообщила, что о неполной заявке руководства больницы ей сообщили поставщики, заявив, что не могут ее выполнить, поскольку "с такой заявкой будут похоронены все больные". По ее словам, такое решение руководства медучреждения может привести не только к ухудшению состояния пациентов отделения, –  а это почти 200 человек, но и к их гибели.

"Ничего, что у нас дети на диализе, молодые люди? Не боитесь нести ответственность за их жизнь?… Ведь за три недели все диализные больные не выживут, просто умрут", – обратилась Костыненко к заместителям главного врача больницы.

Завцентром сообщила, что новую заявку для поставщиков сформирует самостоятельно, чтобы избежать нехватки материалов для жизненно необходимого поддержания состояния больных. Однако о том, будет ли решена проблема с нехваткой расходников в этом месяце, на данный момент неизвестно. 

Ранее в расследовании "Отделение смерти" Центр писал о том, как руководство областной больницы распоряжается бюджетными средствами.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER