В Николаеве за деньги Общественного бюджета вместо современной аллеи спорта замостят плиткой территорию возле ресторана, принадлежащего авторам проекта

В Николаеве в рамках проекта Общественного бюджета, поддержанного в прошлом году, вместо заявленного современного парка спорта по улице Спортивной, 2, благоустроят территорию парка, прилегающую к частному ресторану.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на проект общественного бюджета и тендерную документацию по ремонту парка, опубликованную в Прозорро. 

Так, в прошлом году на конкурс Общественного бюджета предприниматели Анна Ременникова и Валентин Берестнев подали большой проект под названием “Дейли Спорт Парк”. На данный момент на его месте расположен парк “Спортивный”. В форме проекта говорится, что он должен стать современным, стильным и креативным местом для отдыха, общения и занятий спортом жителей Николаева и гостей города. 

Отдельное внимание авторы проекта уделили созданию в парке “Аллеи спорта” – установке нескольких ярких скульптур, символизирующих популярные в городе виды спорта. На эскизах, поданных на конкурс, также изображены различные тренажеры и площадки для занятий спортом. Стоимость проекта в общей сложности составила 998 тыс. грн. 

Эскиз парка после капремонта, поданный авторами на конкурс Общественного бюджета.

В начале сентября текущего года департамент ЖКХ Николаевского горсовета опубликовал тендер на капитальный ремонт парка “Спортивный”. Ожидаемая стоимость работ составляет уже 891,9 тыс. грн. В ходе аукциона выполнить работы за наименьшую цену – 700 тыс. грн предложило ООО “Настория”. На данный момент компания ожидает решения тендерного комитета. Отмечается, что работы подрядчик должен будет выполнить до 20 ноября текущего года. 

Однако техническое задание к тендеру, опубликованное департаментом ЖКХ, существенно отличается от заявленных ранее работ. Так, подрядчик должен будет удалить несколько сухих деревьев, выкорчевать пни, разобрать старые тротуары и разрушенные бетонные конструкции, а также уложить покрытие из тротуарной плитки. Общая площадь плиточного покрытия составит немного более 380 кв. м. Ни слова о размещении в парке тренажеров, современных скульптур и газона в техзадании не сказано. 

В комментарии Центру советник городского головы по вопросам реализации Общественного бюджета Денис Барашковский рассказал, что ситуация, когда на конкурс был подан проект, который после его реализации существенно отличался, в Николаеве происходит не впервые. По его словам, привлечь кого-либо к ответственности в такой ситуации невозможно.

“Ответственность несет только сам автор проекта, и то – имиджевую. Когда люди подают проекты, они часто реально не оценивают стоимость работ. Тем более с момента подачи проекта на конкурс и его реализации проходит около года – за это время вырастают и цены, и зарплаты”, – говорит он. 

Как выяснил Центр, автор проекта Анна Ременникова владеет рестораном “Дейли Спорт” по улице Спортивной, 2, к которому прилегает территория парка. На данный момент она также является участником праймериз на местных выборах от партии “Пропозиция”, в Николаеве возглавляемой мэром Александром Сенкевичем. 

Ее супруг, второй автор проекта Валентин Берестнев известен как бывший тренер МБК “Николаев”, а на данный момент тренирует клуб “Нико-Баскет”. 

Ранее Центр сообщал, что директор “антикоррупционного” департамента Николаевского горсовета Андрей Ермолаев, который также участвует в праймериз от “Пропозиции”, получил с начала года более 160 тыс. грн премий и надбавок.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER