Компания из окружения мэра Одессы Труханова выиграла тендер на строительство международного аэропорта в Днепре

Тендерному комитету ГП «Фининпро» пришлось отклонить предложения двух победивших в результате электронных торгов компаний, чтобы тендер в итоге достался ООО «Автомагистраль-Юг» из окружения мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом редакция 368.media узнала из публикации на сайте открытых электронных закупок РroZorro.

Речь о розыгрыше заказа на подготовительные работы по строительству международного аэропорта «Днепропетровск», а вернее на работы по восстановлению уже существующей в том месте взлетно-посадочной полосы. Стоимость проекта составляла более 14,7 млн гривен.

Кроме ООО «Автомагистраль-Юг» к электронным торгам в ГП «Фининпро», которым руководит Олег Тарасюк, допустили еще семь фирм. Компания же заняла на торгах лишь третье место.

Однако предложения победителей, днепровских ООО «ЭДС-Инжиниринг» и ООО «Фирма «Евромонтажбуд», тендерный комитет под руководством все того же Тарасюка внезапно отклонил. ООО «ЭДС-Инжиниринг» выгнали после победы из-за неполного пакета документов, хотя к торгам при этом ранее почему-то допустили, ООО «Фирма «Евромонтажбуд» лишилось победы по той же причине. В итоге победителем признали ООО «Автомагистраль-Юг», которое предположило цену в 12 млн гривен.

Стоит отметить, что фирма формально оформлена на жителей Одесской области Валерия Короткова и Олега Наливанного, однако по факту ее контролирует нынешний владелец бизнес-группы «РОСТ», соратник Труханова и депутат Одесского городского совета от партии «Доверяй делам» Юрий Шумахер.

Эта связь вскрылась совершенно случайно — в феврале 2018 года в ходе розыгрыша тендера КП «Киевстройреконструкция» на реконструкцию дамб иловых полей Бортнической станции аэрации ЧП «Киевшляхбуд», входящее в группу «РОСТ», подало гарантийное письмо от имени ООО «Автомагистраль-Пивдень». Стоит отметить, что Юрий Шумахер, пользуясь тем, что официально компания оформлена на посторонних людей, довольно часто задействует ее на тендерах вместе со своими фирмами, официально входящими в группу «РОСТ», что является прямым нарушением закона.

Стоит также отметить, что заказчик работ ГП «Фининпро» подчиняется «Укринфрапроекту», а эта структура, в свою очередь, подчинена Министерству инфраструктуры, по линии которого тендеры предприятия из группы «РОСТ» получают с завидной регулярностью — только за этот год речь уже идет о суммах в миллиарды гривен.

Журналисты связывают это с негласными договоренностями между мэром Одессы Геннадием Трухановым и главой МВД Арсеном Аваковым, который по факту контролирует Министерство инфраструктуры и распределение бюджетных средств по его линии через своего человека Владислава Криклия.

Напомним, строительство летних вольеров в зоопарке Николаева собираются доверить Одесской фирме за ₴19,7 млн.

строительство, тендер, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER