Сегодня в Украине начат прием документов от кандидатов на местные выборы

В Украине территориальные избиркомы начали принимать документы от кандидатов на грядущих местных выборах. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК во вторник, 15 сентября.

Как информирует ЦИК, с 15 сентября по 24 сентября – представление документов для регистрации кандидатов. При этом 23 октября в 23 ч 59 мин – завершение агитационного процесса. На следующий день – день тишины.

Выборы должны состояться 25 октября, а до 3 ноября будут итоги.

Ранее Кабмин утвердил выборы при карантине. На входе в помещение избирательной комиссии и помещение для голосования должны находиться антисептики для рук, а также оборудованы места для сбора и утилизации масок.

Также в ЦИК заявили, что избиратели с коронавирусом смогут голосовать на выборах. Для избирателей с признаками респираторного заболевания выделят отдельную кабинку для голосования, которую будут дезинфицировать после каждого избирателя.

Кроме того, Верховная Рада отменила обязательное предоставление справки о несудимости для кандидатов на местных выборах. За соответствующий законопроект проголосовали 325 нардепов во вторник, 15 сентября, сообщает Корреспондент.

Как сказано в пояснительной записке, такую ​​справку предоставляют в течение 30 календарных дней со дня поступления запроса.

"Указанный срок может существенно помешать кандидатам в депутаты на местных выборах быть зарегистрированными для участия в местных выборах, что, в свою очередь, является ограничением реализации пассивного избирательного права", – добавили в записке.

В то же время справка о наличии или отсутствии судимости требуется не от всех кандидатов на местных выборах. Согласно действующему законодательству, указанную справку не нужно предоставлять:

  • кандидатам в депутаты сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 тысяч человек);
  • кандидатам на должность сельского, поселкового, городского главы.

Поэтому данный закон исключает норму Избирательного кодекса Украины, которая требует предоставления справки о наличии или отсутствии судимости для некоторых кандидатов на местных выборах. Кандидат должен будет указать свою несудимость в автобиографии, без предоставления справки.

Ранее сообщалось, что проведение местных выборов в Николаевской области обойдется бюджету в 61 миллион гривен.

выборы, ЦИК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER