Полиция не нашла состава преступления и закрыла дело против Портнова об угрозах журналистам «Схем»

Национальная полиция закрыла уголовное производство против бывшего замглавы Администрации президента Виктора Януковича – Андрея Портнова об угрозах журналистам программы «Схемы» и обнародования персональных данных водителей программы.

О этом  сообщает «Радио Свобода».

Уголовное производство было зарегистрировано по двум статьям Уголовного кодекса Украины: «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и «угроза или насилие в отношении журналиста».

Производство по первой статье закрыли 31 июля, по второй — 5 августа. Основание — «в связи с отсутствием состава преступления».

Адвокаты программы заявили, что не согласны с закрытием производства. 

Мы обратились к Нацполиции с ходатайством – сообщить о принятых процессуальных решениях, попросили предоставить копии этих решений и материалов производства для ознакомления. После чего будем принимать решение по защите журналистов. В том числе, это судебное обжалование », – говорит адвокат Вера Крат.

Она подчеркнула, что  в Украине отсутствует механизм эффективного расследования уголовных преступлений относительно препятствования законной журналистской деятельности. А безнаказанность является двойной несправедливостью и своего рода «стимулирует» совершение правонарушений в будущем.

Ранее журналисты программы "Схемы" заявили о давлении на редакцию со стороны Андрея Портнова, который в своем Telegram-канале обратился к Михаилу Ткачу и программе, опубликовав персональные данные водителя съемочной группы. "Схемы" готовили расследование в отношении Портнова. Журналисты рассказали, что он обнародовал полные паспортные данные и домашний адрес, номера авто, а также данные, которые свидетельствуют о слежке по месту жительства водителя программы. Сообщение Портнова с данным водителя распространил в своем Telegram-канале депутат фракции "Слуга Народа" Александр Дубинский.

В свою очередь Портнов заявил о том, что теперь он работает журналистом на телеканале "112 Украина" и "выявление противоправных действий по слежке за людьми является его редакционным заданием".

Напомним, в августе 2020 года неизвестные ночью сожгли редакционное авто "Схем".

Портнов, схемы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER