США пригрозили России “последствиями”, если та введет войска в Беларусь

Во время переговоров в Москве заместитель госсекретаря США Стивен Биган дал понять Москве, что в отношениях между США и Россией "будут последствия", если россияне силовыми методами вмешаются в Беларусь.

США рассматривают введение санкций против семи граждан Беларуси, причастных к фальсификации выборов в этой стране, и предупреждают о дополнительных санкциях для России в случае ее военного вмешательства в Беларусь. Об этом Reuters сообщил американский чиновник Госдепартамента на правах анонимности.

"Соединенные Штаты рассматривают возможность введения санкций в отношении семи белорусов, которые, по их мнению, были причастны к фальсификации результатов выборов 9 августа и насилию над мирными демонстрантами", – заявил собеседник информагентства.

По его словам, в отношении пятерых из этих лиц уже были введены санкции со стороны Эстонии, Латвии и Литвы.

Кроме того, Вашингтон мог бы рассмотреть вопрос о новых санкциях в отношении России, если бы она открыто вмешалась с применением силы в дела Беларуси, с целью продлить срок правления нынешнего президента Александра Лукашенко.

В частности, об этом шла речь во время переговоров заместителя госсекретаря США Стивена Бигана с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и другими российскими официальными лицами в Москве на прошлой неделе.

Биган ясно дал понять Москве, "что в отношениях между США и Россией будут последствия, если россияне открыто силовыми методами вмешаются в Беларусь".

Напомним, президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что создал резервные полицейские силы для поддержки Лукашенко, но пока не видит необходимости в их развертывании.

Напомним, в Минске ОМОН разогнал протестующих студентов, есть задержанные.

Беларусь, Россия, санкции, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER