По решению АМКУ на тендер на ремонт дороги Днепр-Николаев вернули ранее исключенную из него компанию

18 августа тендерная коллегия Антимонопольного комитета Украины решила в пользу «ШБ"Альтком» и «Николаевстройцентр» их жалобы на решение Службы автомобильных дорог в Николаевской области. Об этом сообщается в системе «Прозоро», пишут "Наші гроші".

Речь идет о текущем среднем ремонте автомобильной дороги госзначения Н-11 Днепр-Николаев ожидаемой стоимостью 129,88 млн гривен.

На торги пришло семь предприятий – «Автомагистраль-Юг», «Ростдорстрой», «Евро-азиатская строительная корпорация «Evrascon» , «Дорожное строительство «Альтком», «Николаевстройцентр», «Хмельницкое ДСУ №56» и «AzVirt MMC».

Заказчик отклонил четыре последних предложения. «Николаевстройцентр» подал жалобу на решение об отклонении его предложения и допущения к торгам компании «Evrascon». В жалобе предприятие отметило, что предоставило документальное подтверждение свидетельств о регистрации поливочно-моечных машин, из-за отсутствия которых Николаевская САД и выбросило фирму с торгов. «Evrascon» должны были отклонить из-за отсутствия соответствующего «аналогичного опыта», который требовал заказчик. Заказчик требовал аналогичные договоры, заключенные в течение последних 5-ти лет по предоставлению услуг по текущему среднему ремонту, в соответствующих объемах. Зато «Evrascon» предоставила один контракт на капитальный ремонт, выполненный в июне 2015 года, и он не соответствует требованиям документации. АМКУ оба требования «Николаевстройцентра» удовлетворил и обязал Николаевскую САД отклонить евро-азиатскую корпорацию и допустить к торгам «Николаевстройцентр».

Также свое отклонение с торгов обжаловало и «Дорожное строительство «Альтком». Компанию отклонили из-за якобы отсутствие в составе ее предложения работников соответствующей квалификации, и проблемы с документами на асфальтобетонный завод. Но по новой редакции закона «О публичных закупках» заказчик должен за два дня до окончания рассмотрения тендерных предложений сообщить участнику о несоответствиях в его предложения, и только в случае неисправления ошибок отклонить его с торгов. Но Николаевская САД нарушила нормы закона и не оповестила компанию, поэтому АМКУ обязал вернуть «Альтком» на торги.

Напомним, ранее тендерная коллегия АМКУ обязала Николаевскую САД отменить решение об отклонении компаний AzVirt MMC, ОАО «Евро-Азиатская строительная корпорация «Evrascon» и ООО «Николаевстройцентр» на двух тендерах по текущему среднему ремонту дороги Н-11 Днепр-Николаев общей стоимостью 451,65 млн гривен.

ООО «Дорожное строительство «Альтком» входит в промышленную группу «Альтком», которая во времена Януковича была фаворитом среди дорожных подрядчиков. Конечным владельцем ООО «Дорожное строительство «Альтком» является Александр Тисленко.

Фирма «Николаевстройцентр» входит в группу Араик Амирханяна. Эта фирма активно оспаривает дискриминационные заточки Укравтодора. В июне 2019 работники СБУ задержали и Амирханяна, однако он вышел под залог. 

Ранее сообщалось, что Николаевская САД к конкурсу по ремонту дороги Нечаяное-Очаков допустила только своих фаворитов.

Также напомним, что АМКУ обязал Херсонскую службу автодорог вернуть на торги фирму, снятую с участия в них из-за мелкой формальности.

ремонт дорог, сад, тендер, торги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER