При проверке херсонской больницы, где имела место вспышка COVID-19, комиссия не выявила нарушений правил безопасности

Комиссией установлено, что в отделении в КНП «Херсонская городская клиническая больница им. О. С. Лучанского» лабораторно подтверждено острую респираторную болезнь COVID-19 у 30 человек. Из которых 18 медицинских работников, один сотрудник заведения не медик, 5 больных, находившихся на лечении в учреждении здравоохранения и у 6 человек контактных в семьях.

Об этом сегодня на онлайн-брифинге о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции сообщил начальник областного штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации Юрий Ромаскевич.

По состоянию на 26 августа 2020 14 человек выздоровели, из которых 8 человек – медицинские работники. К сожалению три человека умерли. На лечении находится 13 человек, из которых 9 человек находится в областной инфекционной больнице, состояние ближе к удовлетворительному и 4 наблюдаются дома.

Четкого источника инфицирования в учреждении не установлено. Однако у первого выявленного больного при поступлении был отрицательный ПЦР тест, что обусловлено отсутствием вируса во время забора материала в носоглотке (ротоглотке) или малой вирусной нагрузкой. В связи с развертыванием клиники заболевания вирусная нагрузка в организме больного возросла, что дало положительный результат при повторном лабораторном исследовании.

Комиссией также установлено, что в семье больного выявлен родственник, который COVID-19 инфицирован, но не находился на территории учреждения здравоохранения.

Поскольку больной при поступлении имел отрицательный ПЦР тест, то медицинские работники применяли средства индивидуальной защиты, предусмотренные при контакте с больным соматического профиля (халат, медицинская шапочка, маска, перчатки). Нарушений применения средств индивидуальной защиты медицинским персоналом учреждения при контактировании с больными не установлено.

Напомним, 5 августа херсонская больница, закрытая на карантин из-за вспышки COVID-19, приостановила прием пациентов.

COVID

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER