Подряд на строительство дороги между двумя курортами в Херсонской области после тяжб отдали белорусам

Департамент строительства и развития инфраструктуры Херсонской областной государственной администрации подписал договор с ОАО «ГОСТ № 4 г.Брест» на строительство дороги местного значения Приморское-Лазурное стоимостью 110 490 000 гривен.

Об этом сообщает издание Наші гроші со ссылкой на «Прозорро».

Встретившись на аукционе с фирмой с орбиты Араик Амирханяна ООО «Гранит-001», белорусская компания снизила предложение на 29% от ожидаемой стоимости закупки, при этом сэкономив государству 44 890 000 гривен.

Однако более дешевое предложение указало «Гранит-001» – предприятие предложило осуществить строительство дешевле белорусов еще на 30 млн гривен. Но Заказчик отклонил предложение компании 4 раза.

Впервые «Гранит-001» не допустили на этапе аукциона. Заказчик считал, что компания якобы предоставила в качестве подтверждения опыта аналогичный договор, выполненный в полном объеме (поскольку работы по нему еще продолжаются). Однако тендерная коллегия АМКУ установил, что в условиях ТД не было обязательного требования предоставить именно выполненный договор, а потому отменила решение Заказчика об отклонении.

8 мая предложение «Гранит-001» как предложение победителя было отклонено на том основании, что предприятие, по мнению заказчика, неправильно рассчитало договорную цену. Антимонопольный комитет снова отменил решение заказчика.

22 июня решение о признании победителем «Гранит-001» отменили снова – за то, что якобы вся материально-техническая база участника, которой он пользуется на правах аренды, находится под арестом. АМКУ в очередной раз отменил решение Заказчика, который не имел права отклонять компанию из-за несоответствия условиям тендерной документации, уже определив ее победителем.

В четвертый раз «Гранит-001» отклонили опять же за несоответствие условиям тендерной документации – компания не предоставила договор и договорную цену как победитель. По состоянию на 17 августа с этому поводу компания не подавала жалобу в АМКУ.

ОАО «ГОСТ № 4 г.Брест» представляет белорусский государственный трест, который содержит дороги в стране. Департамент строительства Херсонской ОГА является вторым подрядчиком белорусской компании за год не из системы Укравтодора: ранее с трестом 5 сделок общей стоимостью 434 млн гривен заключило ГП «Агентство местных дорог Полтавской области».

Напомним, открытие новой бетонной дороги Н-14 из Кропивницкого в Николаев запланировано на октябрь 2020 года.

тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER