Пограничник за взятку помогал в “катапультировании” через границу контрабандных сигарет

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Львове, сообщили о подозрении старшему офицеру Чопского пограничного отряда (полковник). Он подозревается в предоставлении неправомерной выгоды за содействие в незаконной деятельности по перемещению табачных изделий через государственную границу (ч.3 ст.369 УК Украины). Об этом сообщает сайт ГБР.

По данным предварительного расследования, в начале марта 2020 подполковник обратился к руководителю одного из подразделений Чопского пограничного отряда с предложением предоставления неправомерной выгоды в сумме 5000 долларов США. За средства он просил оказывать ему и сообщникам (гражданским лицам) содействие в организации и перемещении табачных изделий через государственную границу с помощью катапульты. 

17 июля 2020 пограничник передал руководителю часть неправомерной выгоды в сумме 4000 долларов США и сообщил, когда будет происходить перемещение табачных изделий.

Ночью 15 августа 2020 недалеко линии государственной границы задержано гражданское лицо, в автомобиле которого находились 28 560 пачек сигарет, а также техническое снаряжение, предназначенное для переброски табачных изделий путем катапультирования.

Проводятся следственные (розыскные) действия. А именно проведен обыск по месту жительства пограничника и соучастников преступления. Изъято транспортное средство и имущество, находившееся в нем, а также технические средства для упаковки табачных изделий, радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат, устройства для управления летательным аппаратом или использования катапульты, рации, приборы ночного видения, а также другие вещи, содержащие доказательства противоправной деятельности.

Кроме того, проводятся обыски у лиц, связанных с незаконным перемещением табачных изделий и допросы свидетелей. Решается вопрос об избрании военнослужащему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Ужгородского гарнизона. 

Оперативное сопровождение – ВБКОЗ Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области и ВВВБ по Чопском пограничному отряду УВВБ «Запад».

Напомним, ранее ГБР задержало оперуполномоченного Нацполиции в Одесской области при получении взятки.

ГБР, контрабанда, пограничник, подкуп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER