В Одессе для учреждений образования закупят средства защиты на 17,5 миллионов

В августе районные центры финансирования и хозяйственной деятельности учреждений системы образования Одессы провели 40 закупок средств защиты – масок, дезрастворов, термометров и костюмов –  на общую сумму 17,5 млн грн.

Об этом свидетельствуют данные аналитического модуля bi.prozorro.

Отметим, что все закупки прошли без тендеров, по упрощенной процедуре в рамках недопущения распространения коронавируса.

При этом 21 из 40 договоров на общую сумму 15,6 млн грн все четыре центра заключили с ООО “Лизоформ медикал”. В реестре юридических лиц сообщается, что компания зарегистрирована в Киеве, ее бенефициарным собственником является Заза Берадзе, который  является бенефициаром или основателем еще 37 компаний. При этом 26.122% акций принадлежат акционерному обществу "БХП БИО ХЕЛС ФАРМА АГ",  зарегистрированному в Швейцарии.

Согласно договорам, фирма должна поставить заказчикам  дезинфицирующие средства до конца 2020 года.

Больше всего средств – 10,1 млн грн – планирует потратить центр финансирования учреждений системы образования Малиновского района. На сегодня он провел 17 закупок средств защиты.

Из них планируют закупить дезсредств на 9,5 млн грн у вышеупомянутого “Лизоформ медикал”.

Масок учреждение купит более 63 тысяч: 56 тыс. 532 одноразовых по 5,46 грн/шт. у ФЛП Сергея Сагайдак и 7 тыс. 141 многоразовую маску по 14 грн/шт. у ООО “Аква клуб”.

106,5 тыс. грн Малиновский центр финансирования заплатит этому же бизнесмену за 65 термометров (1 тыс. 639 грн один).

Центр финансирования и хозяйственной деятельности учреждений системы образования Суворовского района Одессы с начала месяца провел 9 закупок на сумму 4,1 млн грн. Из них 3,6 млн грн потратят на дезинфицирующие средства, которые закупят у  ООО “Лизоформ медикал”.

Также центр Суворовского района закупит более 41 тысячи масок: 40 тысяч одноразовых по 5,46 грн/шт. у ФЛП  Нины Делендик и 1 тыс. 420 трикотажных по 28 грн/шт. у объединения граждан “Вилена”.

Еще центр купит у ФЛП Делендик 132 инфракрасных термометра по цене 1 тыс. 635 грн за штуку.

Центр финансирования учреждений системы образования Приморского района пока провел 5 закупок средств защиты на общую сумму 1,7 млн грн.

Из них 1,4 млн грн потратят на покупку дезинфицирующих средств у ООО “Лизоформ медикал”.

Для школ и детских садов Приморского района купят более 29 тысяч масок по 5 грн 46 коп/шт у ФЛП Сергей Сагайдак.

У него же учреждение приобретет и 90 термометров по цене 1 тыс. 639 грн. 

Центр финансирования и хозяйственной деятельности учреждений системы образования Киевского района Одессы с начала августа провел 9 закупок на сумму 1,5 млн грн. 

Для школ и детских садиков закупят дезсредства на 864,8 тыс. грн у ООО “Лизоформ медикал”.

Также центр приобретет более 103,5 тысячи масок на сумму 642,8 тыс. грн: 94 тыс. 900 одноразовых масок купят у предпринимательницы Нины Делендик (5,46 грн/шт.), 500 – у ФЛП Николая Малярова (5,5 грн за маску) и 8 тыс. 130 многоразовых масок (15 грн/шт.) у предприятия ОГ “Вилена”.

У предприятия “Сана Ко” Центр приобретет 500 пар бахил по цене 1,06 грн за пару, 200 пар перчаток по  4,65 грн и 300 пар перчаток по 5,08 грн.

Еще учреждение купит 4 защитных комплекта медицинской одежды по  384 грн за штуку и 50 хирургических халатов по 62 гривны. Договор на поставку защитной одежды центр заключил с ФЛП Екатериной Руденко. 

Отметим, что предпринимательство Екатерина Руденко и Нина Делендик зарегистрировали всего год назад – летом 2019 года.

К слову, директор департамента образования Одесского городского совета Елена Буйневич призвала родителей не подвергать наказанию директоров учебных учреждений города, собирая/сдавая деньги на покупку средств защиты.

Сборы средств на дезсредства, дезинфекторы, термометры для входа, маски для учителей, моющие – абсолютно не нужны, безосновательны и, как следствие, незаконны. Не подвергайте наказанию директоров”, – написала она на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, единственное, что не покупают за бюджетные средства – это маски для детей. Все остальное – забота местных властей. 

Ранее Центр писал, что в департаменте образования Одесского горсовета готовятся к обычному учебному году в образовательных учреждениях с 1 сентября.

Напомним, в МОЗ обнародовали временные рекомендации работы школ и ВУЗов с нового учебного года.

Prozorro, образование, Прозорро, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER