В Николаевской области ФОП продавал вместо сливочного масла фальсификат

Арбузинское межрайонное управление госпотребслужбы в Николаевской области проинспектировало ФОП, который занимается розничной торговлей продуктами питания. Об этом сообщает пресс-служба главного управления Госпотребслужбы в Николаевской области.

Магазин предпринимателя работает в Арбузинке. Там отобрали для исследования "Селянское" масло торговой марки "Богодуховский молзавод" с заявленной жирностью в 73 процента, дата производства – 31 мая 2020 года.

По стандарту ДСТУ 4399: 2005 сливочное масло должно содержать в своем составе исключительно молочный жир. Любые другие примеси, такие как растительный жир, сразу лишают продукт названия "сливочное масло", переводя его в разряд фальсификатов.

По результатам экспертиз, проведенных Николаевской региональной государственной лабораторией госпотребслужбы, "Селянское" масло торговой марки "Богодуховский молзавод" оказалось подделкой. Так как массовая доля жира в образце не соответствует заявленным показателям. В его жировой фазе оказалось 33,3 процента немолочных жиров.

Так что в лучшем случае этот продукт можно назвать спредом.

«По данному факту проводится анализ документации и принимаются меры по установлению всей цепочки операторов рынка с целью отзыва производителем вышеуказанной продукции», – сообщили в пресс-службе главного управления Госпотребслужбы в Николаевской области.

Ведомство обращает внимание субъектов хозяйствования, которые занимаются розничной торговлей продуктами питания, на недопустимость реализации "Селянского" масла торговой марки "Богодуховский молзавод". В ином случае они автоматически становятся соучастниками в распространении фальсификата.

Стоит отметить, что год назад молочную продукцию именно этого производителя специалисты Госпотребслужбы в Николаевской области уже уличали в подделке.

Ранее сообщалось, что в Николаеве закупили 13 тонн сливочного масла для школ у фирмы-фигуранта "маргаринового" скандала.

Масло, фальсификат

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER