В Николаеве закупили 13 тонн сливочного масла для школ у фирмы-фигуранта “маргаринового” скандала

Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета вчера заключило договор на поставку 13100 кг сливочного масла с ООО “Николаевмолпром.

Договор заключен на основании открытых торгов, аукцион состоялся 8 января.
Цена сделки – 1 млн. 680 тыс. 700 грн. при ожидаемой цене закупки 1 716 624 грн.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы ProZorro.

В торгах приняли участие три компании: ООО “Ю.Кей”, ЧАО “Юрия” и ООО “Николаевмолпром”, предложение последнего оказалось дешевле, чем у “Юрии” на 30 грн.

Согласно условиям договора, “Николаевмолпром” обязан в течении 2020 года поставить 13100 кг сливочного масла жирностью 72,5%-82,5%.

Напомним, что ранее “Николаевмолпром” при проведении контрольных закупок государственными и общественными организациями не раз уличалась в том, что реализуемое им в торговой сети сливочное масло содержит растительные жиры. Последняя проверка в рамках медийного проекта «СТОП Фальсификат» показала, что в отобранных образцах масла “Екстра солодковершкове” 100% жиров не являются жирами животного происхождения.

В 2018 году инспекторами Баштанского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области были выявлены в торговой сети образцы масла ЗАО «Николаевмолпром» с 98% содержанием растительных жиров.

Более того, в прошлом году “Николаевмолпром” пытался опротестовать в суде решение АМКУ в Николаевской области о взыскание штрафа в размере 68 тыс.грн. за обман покупателей при продаже им под видом сливного масла продукции с содержанием растительных жиров. Однако Хозяйственный суд Николаевской области отказал в удовлетворении иска.

Отметим, что формально коммунальное предприятие по организации питания в учебных заведениях еще не получило договор на работу в школах и детсадах в 2020 году: первый тендер, объявленный осенью прошлого года, отменен по жалобе украино-литовской компании Понтем.УА. Повторный тендер объявлен в декабре и аукцион состоится в марте этого года.

Напомним, что ”маргариновый скандал” в 2018 году, когда полиция обвинила КОП в поставках в школы маргарина вместо сливочного масла, привел к возбуждению затянувшегося уголовного дела и увольнению тогдашнего директора предприятия Глеба Новотворова.

20 февраля прошли массовые обыски и изъятия документов в школах, КООПе и мэрии Николаева.

В  полиции заявили, что следствие располагает фактами, что предприятие, выигравшее тендер в августе прошлого года на поставку масла для для КОПа, вместо сливочного масла жирностью 72%-82%, поставляла маргарин, с содержанием молочных жиров менее 1%.

В пятницу, 24 мая, Заводский районный суд города Николаева принял решение об отстранении от занимаемой должности директора КП по организации питания в учебных заведениях Глеба Новоторова.

КОП, маргариновый скандал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER