В Раде зарегистрировали проект постановления об отставке главы Минздрава Степанова

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Максима Степанова с должности министра здравоохранения.

Об этом говорится на сайте парламента.

Соответствующий документ 27 июля был передан на рассмотрение руководства Рады. Инициаторами документа стали 96 народных депутатов из разных фракций, в частности «Голоса», «Европейской солидарности» и «Слуги народа». Датой регистрации проекта постановления значится 27 июля.

В партии «Голос» заявили, что Степанов на должности главы Минздрава «продемонстрировал непригодность к выполнению должностных обязанностей, некомпетентность и профессиональную небрежность».

«Под его руководством Минздрав не в состоянии эффективно противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19: даже костюмы для медиков были закуплены по завышенным вдвое ценам, а получили они их с задержкой в ​​несколько месяцев», – отмечается в сообщении.

Также нардепы, подавшие постановление, утверждают, что из-за бездействия Степанова был сорван процесс закупки жизненно необходимых лекарств для всех тяжело больных украинцев. ГП «Медзакупки Украины» в течение трех месяцев ждало приказа Министерства здравоохранения, который бы позволил им начать объявление процедур закупок лекарств и медтоваров.

Ранее Центр сообщал, что в Минздраве инициировали расследование против ГП Медицинские закупки якобы из-за нарушений при закупке защитных костюмов для врачей. 

В ответ в Медзакупках заявили о давлении со стороны Минздрава. На предприятии не понимают стремление министерства узнавать о победителе процедуры закупки до ее завершения. Также в ГП заявили, что их отстранили от закупок не только по коронавирусу, но и других программ.

Верховная Рада, Минздрав, нардепы, Степанов, увольнение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER