Глава Медзакупок заявил о давлении со стороны Минздрава

Глава госпредприятия Медицинские закупки Арсен Жумадилов в ответ на обвинения Минздрава заявил о давлении ведомства.

Свое видение конфликта он описал в Facebook в среду, 29 апреля.
  
Говоря о ситуации с закупкой защитных костюмов он заявил:

"В публичное пространство МОЗ транслирует что угодно, но не реальную причину блокирования закупки. А она заключается во внезапном стремлении МОЗ узнавать о победителе процедуры закупки до ее завершения и согласовывать результаты закупки с учетом определенного победителя".

Жумадилов утверждает, что для Минздрава не так важно, кто дал наиболее выгодное предложение, как то, кто больше понравился МОЗ.
 

"Очевидно, ООО Меддив со своими китайскими товарами быстро нашло путь в самые высокие кабинеты министерства. И неважно, что этот путь стоил дополнительных 17 млн.грн (из них 13 млн.грн прямого перерасхода) налогоплательщиков", – говорит гендиректор.

Он утверждает, что и в устном, и в письменном виде доказал в министерству позицию неприятия ГП требований, которые являются незаконными и компрометирующими объективность и беспристрастность закупочных процедур.
 
Кроме того, по его словам, из-за действий Минздрава ГП де-факто исключения из процесса подготовки к запуску нынешних закупок по централизованным программам (онкология, сердечно-сосудистые и т.д.). Речь идет о годовой бюджет почти 10 млрд.грн., из которых непосредственно ГП должен провести закупку более чем 6 млрд. грн.
 
Также произошло замораживание процедуры определения ГП централизованной закупочной организацией (ЦЗО).
 

"Это позволило бы сегодня реалистично оценивать реформу и стимулировать менеджмент больниц к эффективному управлению. Речь идет о потенциальном объеме закупок в размере 20 млрд в части товаров и на год. Средняя экономия от полноценного запуска ЦЗО должна составить 3-5 млрд. в год", – объясняет гендиректор.

Также предприятие исключили из закупок по коронавирусу. 

Напомним, ранее Центр сообщал о том, что Офис президента переложил закупки по COVID-19 на Минздрав. Теперь это ведомство должно обеспечивать поставки всего необходимого для защиты от коронавируса и выздоровления украинцев от этой болезни.

закупки, коронавирус, Минздрав, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER