“Слуга народа” и ОПЗЖ – основные заказчики джинсы в онлайн-медиа Николаева

Приближение местных выборов пока не повлияло на количество политической джинсы в Николаеве – количество таких материалов в СМИ составляет менее процента от общего количества новостей. Обнаруженные материалы с признаками заказа касались деятельности партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и так называемой «Зе Команды».

Об этом сообщает ИМИ в июльском мониторинге джинсы.

Целью исследования было изучить, какую долю новостей в николаевских онлайн-СМИ составляют материалы с признаками политической замовлености, определить количество положительной джинсы и контрагитации, выявить основных заказчиков политической джинсы в регионе.

Мониторинг проводился с 6 по 10 июля. Исследовались ленты пяти онлайн-СМИ Николаева: «Преступности.НЕТ» (https://news.pn/ru/), «Новости-N» (https://novosti-n.org), «Мой город» (Mycity.mk.ua), «Инше.TV» (https://inshe.tv), «0512» (0512.com.ua).

НЕ анализировались аналитика, статьи, журналистские расследования, коммерческая джинсы не в форме новости, авторские колонки, блоги, официальные анонсы об отключении воды, света, концерты и пресс конференции и тому подобное.

За период мониторинга проанализированы 1220 материалов в лентах новостей николаевских СМИ. Лишь 8 (или 0,7% от общего количества новостей) имели признаки политической замовлености. Больше всего таких материалов, четыре, или 50% от общего количества новостей с признаками замовлености, обнаружено в ленте сайта «Преступности.НЕТ», три материала (или 37%) опубликовано на сайте «Инше.TV», еще одна новость с признаками джинсы была на сайте «Новости-N».

Все выявленные материалы с признаками политическоого заказа имели положительную окраску. Контрагитации в онйлан-СМИ Николаева не было обнаружено.

«Большая стройка». Медиа-кампания команды Зеленского

Основным заказчиком политической джинсы в Николаеве за период мониторинга стала Николаевская областная государственная администрация. Николаевские медиа публиковали материалы о ходе реализации пиар-программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка».

Например, в материале «Большая стройка»: По программе Президента на Николаевщине строят дороги, школы, садики и стадионы", вышедший в ленте новостей сайта «Инше.TV» рассказывается о «масштабной программе» главы государства, реализация которой на Николаевщине находится на постоянном контроле руководства Николаевской облгосадминистрации.

Интересно, что никакой государственной программы «Большая стройка» в Украине нет. Проекты, реализуемые как будто в рамках этой президентской программы в Николаевской области, начали реализовываться еще несколько лет назад, и преимущественно за счет местных бюджетов.

О том, что программа «Большое Строительство», в действительности, медийная кампания команды Зеленского накануне местных выборов, рассказывали в частности журналисты «Радио Свобода». Правительство объявило о старте нацпроекта «Большая стройка», который инициировал президент Владимир Зеленский в марте 2020 года. Но ни одного правительственного документа, который бы содержал перечень объектов, условия участия в конкурсе этой программы, условия отбора и хотя бы какие-то критерии, – нет. Существует только интерактивная карта, страница проекту в Интернете и фейсбуке, где общими фразами объявленные намерения построить сотни школ, больниц, детских садов, спортивных комплексов, тысячи километров дорог в 2020 году.

В июне Офис президента Украины разослал письмо главам областных государственных администраций, в котором просит местные власти рассказывать о программе президента «Большая стройка», используя специально разработанный для этого одноименный брендбук. При подготовке информационных стендов, буклетов, видео и фото, касающиеся программы президента, ОП просит использовать новый логотип, а в соцсетях – хэштег большое строительство. Также Офис президента хочет, чтобы на строящихся объектах или тех, что ремонтируются, установили борды в желтых или зеленых цветах, забрендувалы спецодежду и технику – не менее 20 служебных автомобилей областных и районных государственных администраций. На какие средства областные руководители должны брендировать технику и производить борды – в документе не указано.

В николаевских СМИ материалы о «Большая стройка», которое контролирует руководство ОГА, появляются регулярно. За период мониторинга было опубликовано пять таких материалов, или 62,5% от общего количества политической джинсы в регионе.

Стоит отметить, что в июне Николаевская облгосадминистрация провела тендер на закупку услуг информационных агентств по ​​информированию населения об актуальных вопросах общественно-политической и социально-экономической жизни области через информационные агентства, электронные средства массовой информации (интернет-издание), печатные средства массовой информации) на 951 тысячу гривен. Аукцион был разделен на два лота: онлайн-медиа и печатные СМИ.

Заказчик определил четыре местных медиа для публикации материалов о своей деятельности, три из которых входят мониторингу ИМИ: «Преступности.НЕТ» (https://news.pn/ru/), «Новости-N» (https://novosti-n.org), «Инше.TV» (https://inshe.tv). Победу в тендере получил киевский предприниматель Петренко Иван Николаевич, он фактически выполняет роль посредника между СМИ и Николаевской ОГА в публикации материалов о деятельности последней. Можно предположить, что новости о «Большое Строительство» Зеленского появляются именно в рамках договора на освещение деятельности за счет налогоплательщиков.

Джинса от «ОПЗЖ»: о ремонте памятника и письма Медведчука

Единственной политической силой, материалы с признаками заказа о которой за время мониторинга выявлено в онлайн-СМИ Николаева, стала партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» и народного депутата от этой политсилы Юрий Загородний. Два таких материалы, или 25% от общего количества новостей с признаками политической заказа, были опубликованы на сайте «Преступности.НЕТ».

Так, в материале «Нардеп Загородний выступила с инициативой отремонтировать разрушенный грузовиком памятник Защитникам Родины в нечаянно» писали о разрушенном памятник защитникам Отечества на Николаевщине, который "по инициативе народного депутата Юрия Загороднего» планируются восстановить активисты ОПЗЖ.

Также Юрий Загородний комментировал «молчание» президента Зеленского в ответ на письмо от Виктора Медведчука.

Еще одним политиком, о котором зафиксировано материал с признаками заказа, стал экс-нардеп из Николаева Артем Ильюк. Издание «Новости-N» писало, что «Ильюк инициирует сбор подписей к власти с требованием решения транспортной проблемы в Николаеве».

Таким образом, анализируя вероятных заказчиков джинсы в онлайн-медиа Николаева, отметим, что в 62,5% – это органы государственной власти, еще по 12,5% – политики всеукраинского уровня, местные политики и политические партии.

В прошлом году Центр провел исследование как николаевская пресса освещает выборы. Об этом можно почитать тут и тут.

джинса, исследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER