Одесский горсовет возьмет в кредит полмиллиарда у банка с российскими корнями

Депутаты Одесского городского совета поддержали проект решения о заимствовании 500 млн грн в «Альфа-банке», который является украинским филиалом российского банка.

Такое решение они приняли на сессии в среду, 22 июля, передает Центр журналистских расследований.

Как сообщила директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега, «Альфа-банк» предложил наилучшие условия кредитования — сроком на три года, под 11% годовых и без залога.

Одним из преимуществ является то, что кредит предлагается в виде невозобновляемой отзывной кредитной линии, отсутствием любого имущественного или другого обеспечения и относительно низкая процентная ставка за пользование кредитными средствами", – сказала она. 

По словам Бедреги, новый кредит планируют потратить на 13 объектов.

Во-первых, на замену и модернизацию лифтов – 90 млн грн; на капремонт систем внешнего освещения и внутриквартальных проездов – 110 млн; фасады – 20 млн грн; окончание строительства жилого дома на поселке Котовского, 45 – почти 10 млн; строительство центра детского творчества при школе № 33; реконструкция первого этапа одесского зоопарка – 39 млн. Остальные деньги пойдут управлению дорожного хозяйства на реконструкцию Новощепного ряда" – рассказала Бедрега.

Директор департамента финансов отметила, что проект решения был рассмотрен Министерством финансов, согласован с профильным департаментом, а также обсуждался на заседаниях бюджетной комиссии и депутатских фракций.

Отметим, что в 2017, 2018 и в 2019 годах горсовет уже взял в кредит 3 млрд грн, из которых освоено около 2,8 млрд грн.

Почти 570 млн грн пошло на модернизацию и замену лифтов. Заменено больше тысячи и модернизировано более 600 лифтов. Более 300 млн грн были направлены на ремонт теплосетей города, на них же планируют потратить еще более 100 млн", – сказала Светлана Бедрега.

Ранее заимствованные кредитные деньги также направлялись на ремонт и строительство учреждений образования, в частности, на строительство школы на ул. Маршала Говорова. Часть денег была потрачена на капремонт медучреждений, дома Руссова и другие объекты. 

По словам Бедреги, основной причиной взять кредит в этот раз стало недополучение за первое полугодие 2020 года около 500 млн грн из-за карантина

В марте, когда все начиналось, скептически смотрели на вопрос пандемии. Однако за первое полугодие мы недополучили в бюджет 494,6 млн грн", – сказала она.

Чиновница говорит, что невыполнение бюджета в общий фонд – это показатели, которые характерны для всех местных бюджетов, по уровню которых Одесса  занимает средний показатель в стране.

Отметим, что в ходе сессии некоторые депутаты и чиновники уверяли, что кредит необходим для стабилизации бюджета. Однако их оппоненты убеждены в том, что речь идет о финансовой кабале. 

Народный депутат Николай Скорик, который  присутствовал на сессии, предложил потратить новый кредит на погашение старых, так как его кредитная ставка существенно меньше предыдущих, а нардеп Татьяна Плачкова, рекомендовала перенести вопрос о получении кредита на внеочередную сессию, так как Минфин еще не согласовал заимствование.

Однако, за получение кредита все-таки проголосовали 38 депутатов, шестеро были против и столько же не голосовали. Из не проголосовавших двое – Марина Лозовенко и Юрий Шумахер – заявили о конфликте интересов.

По информации одесских медиа, перед началом сессии возле здания Одесского горсовета собрались участники нескольких митингов, в том числе и выступающие против взятия мэрией очередного кредита.

По данным аналитической системы Clarity Project бенифициарным собственником "АльфаБанка" является российский бизнесмен Михаил Фридман, создатель консорциума «Альфа-Групп», который является одной из крупнейших финансово-промышленных групп России.

бюджет, карантин, кредит, Одесса, одесский горсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER