Из-за карантина бюджет Одессы недополучил более полумиллиарда гривен

По оперативным данным, в первой половине 2020 года недополучение в городской бюджет Одессы составляет 550 миллионов гривен.

Об этом на сессии горсовета сообщила заместитель Одесского городского головы и директор департамента финансов Светлана Бедрега. 

По ее словам, такая ситуация сложилась в городе из-за карантинных ограничений, когда многие наемные работники были отправлены в отпуск.

Основной показатель, который не поступит в бюджет – это налог на доходы физических лиц, которой в общем объеме составляет 60% от всех поступлений. Бюджет недосчитался 415 млн грн этого налога. На втором месте – единый налог и плата за землю”, – сказала Светлана Бедрега.

Также она отметила, что 550 млн грн – это оптимистический показатель, так как ранее в департаменте прогнозировали дефицит бюджета в 700 млн грн.

Напомним, в марте исполнительный комитет Одесского горсовета решил освободить от платы за аренду твердого покрытия и помещений горсовета тех предпринимателей, которым пришлось закрыться из-за карантина.

С 11 марта по 3 апреля в Украине объявили общенациональный карантин. Однако с 16 марта, по распоряжению Одесского городского головы, была приостановлена работа всех мест общего пользования, кроме продуктовых магазинов, аптек, банков и АЗС.  

Позже правительство ввело режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны и продлевало карантин несколько раз. С 22 мая в Украине действует адаптивный карантин, а с 5 июня правительство отменило еще ряд карантинных ограничений.

бюджет, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER