Захват автобуса в Луцке: заложников освободили, террориста задержали

Всех пассажиров луцкого автобуса, которых взял в заложники «Максим Плохой», освободили, а его самого – задержали. Заложники покинули автобус в сопровождении бойцов спецназа.

Видео освобождения людей обнародовал министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Twitter вечером во вторник, 21 июля.

Спецназ провел спецоперацию по освобождению заложников с использованием звуко-шумовой гранаты и бронетехники. Заложников вывели из автобуса.

Глава МВД Украины Арсен Аваков написал в своем Twitter, что все пострадавшие живы.

Харьковское издание NewsRoom, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, сообщает, что операцию по задержанию в Харькове возможного сообщника Кривоша проводила полиция и СБУ. Фигурант – 43-летний местный житель. По предварительной версии, Кривош отправил ему почтовую посылку – так силовикам удалось выйти за возможного подельника. В ходе обыска у него изъяли гранаты Ф-1 и РГД, пистолеты ТТ с глушителем и патроны. В данный момент продолжаются следственные действия.

Напомним, во вторник, 21 июля, на Театральной площади в Луцке неизвестный захватил автобус и забаррикадировался в нем. Ситуацию в Луцке под личный контроль взял президент Владимир Зеленский. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков срочно вылетел в Луцк в связи с захватом автобуса с заложниками. Министр будет лично координировать действия правоохранителей.

Позже террорист опубликовал свои требования в Twitter. В частности, он требует, чтобы Арсен Аваков, Петр Порошенко, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Виктор Медведчук одновременно опубликовали записи: «я террорист в законе», а президент Владимир Зеленский опубликовал обращение с текстом — фильм «Земляне» 2005 года смотреть всем. Президент выполнил требование, однако после освобождения заложников видеообращение было удалено из соцсетей.

В разговоре с журналистами телеканала НТА террорист Максим Кривош заявлял, что заложники — в плохом состоянии.

полиция, теракт, террорист


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER