Николаевская область обеспечена только 25 следственно-оперативными группами полицейских

На всей территории Николаевской области для обеспечения функций полиции работают только 25 следственно-оперативных групп правоохранителей.

Об этом говорится в ответе следственного управления ГУНП в Николаевской области на информационный запрос Центра.

В документе сообщается, что на постоянной основе территорию Николаевской области обслуживают 25 групп правоохранителей, при этом одна СОГ постоянно работает в главном управлении. Так, каждый райотдел города и области обеспечен только одной следственно-оперативной группой. 

Отметим, что только Витовский район Николаевской области включает в себя 44 населенных пункта, а его общая площадь составляет более 1,4 тыс. кв. м, при этом на его территории работает только одна следственно-оперативная группа правоохранителей. 

Как известно, следственно-оперативные группы полицейских занимаются следственными действиями в уголовных производствах, фиксируют следы и доказательства преступления, а также устанавливают лиц, совершивших преступление. Насколько эффективным является такое количество СОГ на территории области, в ответе на запрос в полиции не уточнили. 

Стоит отметить, что информационный запрос о количестве следственно-оперативных групп на территории Николаевской области Центр направил в ГУ Нацполиции области еще в январе текущего года, однако в доступе к этой информации получил отказ. Только после того, как ЦЖР подал иск в суд на полицейских правоохранители решили предоставить количество следственно-оперативных групп. Кроме того, в полиции сообщили, что провели служебное расследование по факту предоставления журналистам неполного ответа на запрос и по его результатам виновного привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Ранее о недоборе полицейских в интервью Центру рассказал начальник управления патрульной полиции в Николаевской области Виталий Данила.

суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER