Херсонский горсовет призвал руководство государства не рассматривать вопрос подачи воды в Крым до деоккупации

Херсонский городской совет проголосовал за обращение к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить возобновления подачи воды в оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонского горсовета.

"Мы считаем, что подача воды в Крым только усилит колонизацию полуострова Россией, а поэтому должна рассматриваться согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины как государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической безопасности Украины", – говорится в обращении.

Депутаты попросили "публично предоставить полную и исчерпывающую информацию о планах подачи воды на Крымский полуостров, оккупированный Россией, а также подтвердить или опровергнуть информацию о подготовке технического обеспечения украинскими государственными органами поставок воды в Крым".

Зеленского, Верховную Раду и Кабинет Министров Украины горсовет призвал "немедленно сделать официальные заявления, которыми положить конец всем инсинуациям на эту тему, раз и навсегда опровергнуть возможность любого водоснабжения Северо-Крымским каналом воды в оккупированный Крым, а также любые другие хозяйственные отношения с оккупированной территорией".

Местное самоуправление Херсона призывает принять закон, согласно которому "публичные призывы возобновить поставки электроэнергии и воды на оккупированную территорию АР Крым до восстановления территориальной целостности Украины будут считаться уголовным преступлением".

Обращение поддержали 32 депутата, не голосовали 10. На заседание горсовета приходили активисты с плакатами: "Нельзя поить оккупантов".

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. 

Напомним, представителей управления Верховного комиссара ООН по правам человека не пускают в оккупированный Крым.

крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER