Представителей управления Верховного комиссара ООН по правам человека не пускают в оккупированный Крым

ООН не удалось найти взаимоприемлемой формулы для обеспечения доступа управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Крым.

Об этом сказано во втором докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина), временно оккупированными Российской Федерацией, передает УНН

“К сожалению, несмотря на усилия и несмотря на готовность Российской Федерации и Украины обсудить этот вопрос с Организацией Объединенных Наций, в течение отчетного периода все еще не удалось найти взаимоприемлемой формулы для обеспечения доступа УВКПЧ в Крым”, – отметил в докладе генсек ООН Антониу Гутерреш.

Сказано, что доступ Управления Верховного комиссара ООН по правам человека необходим для обеспечения непосредственного мониторинга и отчетности о положении в области прав человека в Крыму.

“Я настоятельно призываю Российскую Федерацию, а также Украину, приложить все усилия для обеспечения беспрепятственного доступа УВКПЧ и других соответствующих подразделений Организации Объединенных Наций в Крым, с тем, чтобы обеспечить эффективное осуществление соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи. Поэтому я буду продолжать изыскивать возможности и определять практические пути обеспечения доступа в Крым для УВКПЧ и других соответствующих подразделений Организации Объединенных Наций”, – добавил генсек ООН.

Напомним, Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обсуждение Крыма в "минском формате" может блокировать прогресс и в вопросе Крыма, и в вопросе Донбасса.

крым, ООН, права человека

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER