Фирма, которую подозревали в хищениях при строительстве «Стены» на границе с РФ, победила в аукционе по реконструкции «Сердца города» в Николаеве

Киевская компания «Укрспецстрой» победила в аукционе в тендере на реконструкцию сквера «Сердце города» в Николаеве за 43,3 миллиона гривен.

Об этом свидетельствуют данные системы электронных закупок ProZorro.

Всего участие в аукционе приняло 2 фирмы: компания «Тетрастрой», которая запросила за выполнение работ 43 миллиона 535 тысяч гривен, и «Укрспецстрой» запросившая 43 миллиона 329 тысяч гривен. Так как вторая компания сделала более выгодное предложение именно она стала победителем и именно с ней чиновники могут заключить договор.

Отметим, что согласно данным сайта Министерства юстиции Украины компания  «Укрспецстрой» была зарегистрирована в 2001 году в городе Киеве. В 2016 году компания  стала фигурантом в скандале вокруг строительства укрепления на границе «Стена» с Россией в 2015-16 годах. По информации издания Наші Гроші прокуратура подозревала пограничников, государственное предприятие «Черниговский облавтодор» и «Укрспецстрой» в нанесении убытков государству при обустройстве противотанкового рва на 1,56 миллиона гривен.

Тогда же в 2016 году издание Радио Свобода провело расследование строительства «Стены». В частности журналисты пытались пообщаться с представителями компании «Укрспецстрой», однако по адресу по которому зарегистрирована фирма они нашли жилой дом. Опрошенные жильцы не смогли ничего рассказать об этой компании.

В тендерной документации указано, что подрядчик должен будет до 1 сентября 2021 года должен будет провести ремонтно-строительные и электромонтажные работы, установить фонтан и все сопутствующее оборудование, разобрать и восстановить разрушенное тротуарное покрытие, отремонтировать лавочки и урны, покрытие площадок. Привести в порядок техническое помещение и туалеты, установить новую детскую и баскетбольную площадку, установить новое освещение, установить камеры видеонаблюдения, а также высадить зеленые насаждения.

На работы в 2020 году планируют потратить 18 миллионов 856 тысяч 307 гривен и в 2021 году 24 миллиона 693 тысячи 331 гривну. 

Николаев, сквер, тендер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER