Одесская область занимает пятое место по количеству выплат от НСЗУ – 735 млн за два месяца

Медучреждения Одесской области, которые подписали договоры с Нацслужбой здоровья, получили в апреле-мае по программе медицинских гарантий 735 млн грн выплат. Это пятый по количеству выделенных средств результат среди всех областей Украины.

Об этом стало известно в пятницу, 26 июня, во время брифинга Нацслужбы здоровья, сообщает Центр журналистских расследований.

Всего на юге Украины (Одесская, Николаевская и Херсонская области) сейчас работают 179 заведений, которые финансируются через Нацслужбу здоровья. В период с мая по июнь они получили 1,4 млрд грн.

В Одесской области договоры с НСЗУ на предоставление пакетов услуг подписали 90 медучреждений, из них 46 выявляют и/или лечат COVID-19. На работу последних по программе медгарантий потратили 55 млн грн из госбюджета. В первую очередь эти средства направили на доплаты медработникам, задействованным в борьбе с эпидемией, и медикаментозное обеспечение больных.

Всего по Украине за апрель-май получили стационарную медицинскую помощь 11 146 пациентов с коронавирусной инфекцией, из них 1971 пациент – в условиях интенсивной терапии. 

Стационарную помощь больным COVID-19 на сегодня предоставляют 3042 врача и 9126 работников среднего и младшего персонала. В мобильных бригадах, которые выезжают к пациентам с коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее, работает около 3 тыс. медиков.

Ранее Центр сообщал, что в Николаевской области 36 медучреждений, которые предоставляют услуги по выявлению и лечению больных COVID-19, получили за работу в апреле-мае 43 млн грн по программе медицинских гарантий.

 

больницы, коронавирус, НСЗУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER