Медучреждения Николаевщины получили от Нацслужбы здоровья 43 млн на борьбу с коронавирусом

В Николаевской области 36 медучреждений, которые предоставляют услуги по выявлению и лечению больных COVID-19, получили за работу в апреле и мае 43 млн грн по программе медицинских гарантий.

Об этом стало известно в пятницу, 26 июня, во время брифинга Нацслужбы здоровья, сообщает Центр журналистских расследований.

Так, НСЗУ заключала договоры с медучреждениями по четырем видам услуг: экстренная медпомощь больным коронавирусной инфекцией, экстренные бригады, которые приезжают домой к людям с подозрением на COVID-19 и берут у них анализы, стационарный пакет для больниц, которые принимали больных только в апреле, и второй стационарный пакет для тех учреждений, которые и сейчас продолжают принимать зараженных коронавирусом.

Также в ходе брифинга директор департамента договорной работы НСЗУ Андрей Виленский объяснил формулу, по которой рассчитывается размер выплат больницам. По его словам, выплаты по “коронавирусным” пакетам зависят не только от количества больных, но и от количества команд, задействованных в их лечении. Одна команда состоит из 12 человек. В нее входят три врача, каждому из которых помогают по три медсестры и один анестезиолог. Также на выплаты влияет количество аппаратов искусственной вентиляции легких и тяжесть случаев. 

При этом НСЗУ оплачивает не только содержание больницы и зарплаты медработникам, но и все медпрепараты, расходные материалы и обещанные правительством  доплаты. Однако Андрей Виленский отметил, что доплаты должны получать только те, кто непосредственно задействован в работе с больными COVID-19.

“Если руководитель учреждения решает, что может выплатить доплаты всем работникам и тем, кто не работает с коронавирусом, то это нарушение. Конечно, это уменьшает фонд “ковида” и его будет недостаточно”, – сказал Виленский. 

Напомним, ранее главный врач Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней Светлана Федорова сообщила, что медработникам “инфекционки” выплатили  обещанные надбавки за апрель и май за счет областного бюджета. 

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER