Фирма сына главного санврача Николаевской области и его бизнес-партнер заработали на COVID-19 почти миллион гривен

Компания “Санплюс”, одним из учредителей которой является Иван Клочко, сын главного санитарного врача Николаевской области, заработала 338,8 тыс. грн на поставках средств для борьбы с коронавирусом в николаевские медучреждения. 

Об этом говорится в расследовании Центра “Коронавирусные закупки в николаевских больницах: необходимость или коррупция?”

Центр выяснил, что с начала пандемии коронавируса ООО “Санплюс” в обход тендеров получило подрядов на 338,8 тыс. грн от медучреждений Николаева и области. Среди товаров, которые заказывали больницы, указаны дезинфицирующие средства, антисептики, а также защитные костюмы для медиков. 

Еще 420,5 тыс. грн на аналогичных поставках в николаевские больницы заработал ФЛП Александр Гросвальд, который является вторым учредителем ООО “Санплюс” и соответственно бизнес-партнером Ивана Клочко. 

Только областной центр лечения инфекционных болезней заключил с ФЛП Гросвальд два договора на общую сумму 130,4 тыс. грн. Предприниматель также занимается поставкой средств для борьбы с COVID-19 – защитных масок, антисептиков, дезинфекторов и респираторов. Среди частых заказчиков товаров ФЛП Гросвальд Центр обнаружил также Николаевскую детскую больницу №2. 

В комментарии Центру санитарный врач Владимир Клочко заявил, что о компании “Санплюс” ему ничего не известно. 

Ранее Центр сообщал, что николаевские медучреждения закупают средства и оборудование для борьбы с коронавирусом у компаний, которые фигурируют в уголовных производствах по подозрению в завышении стоимости медоборудования для больниц.

закупки, коронавирус


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER