Николаевские больницы закупают средства для борьбы с коронавирусом у компаний-фигурантов уголовных производств

Медучреждения Николаева и области в обход тендеров закупают средства для борьбы с коронавирусом и медицинское оборудование у компаний, которые фигурируют в уголовных производствах по подозрению в завышении стоимости товаров. 

Об этом говорится в расследовании Центра “Коронавирусные закупки в николаевских больницах: необходимость или коррупция?”. 

Так, в начале мая Николаевская областная клиническая больница без тендера закупила у ООО “Медикал Системс” 300 респираторов FFP3 на 54 тыс. грн. Стоимость одного респиратора, по данным договора, составила 180 грн.

Отметим, что на момент заключения договора стоимость таких респираторов была значительно ниже. На сайтах продаж цена аналогичных респираторов стартует от 40 грн – это в 4,5 раза дешевле, чем приобрела их областная больница. 

В мае компания “Медикал Системс” также поставила два концентратора кислорода в областной центр лечения инфекционных болезней по 60 тыс. грн за один. Закупку в медучреждении также провели без торгов. Стоимость одного концентратора, согласно договору, составляет 56 тыс. грн. 

Неделей раньше больница в Волынской области закупила аналогичные концентраторы кислорода у другой фирмы по 43,9 тыс. грн за штуку. 

Как выяснил Центр, компания “Медикал Системс” в марте текущего года стала фигурантом уголовного производства по подозрению в завышении стоимости медицинского оборудования. Следователи ГУ Нацполиции в Николаевской области утверждают, что областная детская больница приобрела у фирмы монитор пациента за 360 тыс. грн, тогда как на самом деле стоимость товара составляет 91 тыс. грн.

В ответе на запрос в полиции сообщили, что расследование уголовного производства в отношение компании продолжается до сих пор. 

Также закупку аппарата искусственной вентиляции легких в марте объявил областной центр психического здоровья. В комплекте с аппаратом подрядчик должен поставить и концентратор кислорода. На данный момент медучреждение не заключило договор с фирмой-победителем торгов, однако уже объявило о намерении подписать его со столичным ООО “Медхолдинг”, которое поставит оборудование за 399,4 тыс. грн.

По данным реестра судебных решений, эта компания фигурирует в нескольких уголовных производствах. В одном из них говорится, что ООО “Медхолдинг” с рядом других фирм поставляло медоборудование в Одесский национальный медицинский университет по вероятно завышенным ценам. 

Как выяснил Центр, николаевские медучреждения заключали договоры на поставку средств и оборудования для борьбы с COVID-19 с еще одной фирмой, которая фигурирует в уголовных производствах – компанией “Здраво”. Только центр лечения инфекционных болезней приобрел у нее оборудования на 1,6 млн грн в период карантин. Все четыре закупки медучреждение провело без тендеров.

В реестре судебных решений Центр обнаружил, что еще в прошлом году компания стала фигурантом уголовного производства полиции Черновицкой области. Фирму подозревают в поставке рентгеновской системы в одно из медучреждений по цене, вероятно завышенной на миллион гривен. В мае текущего года суд продлил срок досудебного расследования в этом производстве. 

Специалист по публичным закупкам Dozorro Ярослав Пилипенко говорит, что далеко не все украинские больницы строго соблюдали требования закупок средств для борьбы с коронавирусом. Среди нарушений со стороны заказчиков встречаются как завышение цен, так и закупка товаров по процедуре борьбы с COVID-19, которые на самом деле никакого отношения к коронавирусу не имеют. 

“Конечно, упрощение процедуры закупок несет коррупционные риски. Хотя от коррупционных рисков не застрахованы и аукционы. Вопрос не в самой процедуре, а в тех, кто ею пользуется”, – поясняет эксперт.

Ярослав Пилипенко отмечает, что упрощение процедуры закупок несет и риск заключения договоров с “нужным” поставщиком, поскольку предусматривает заключение прямого договора. 

Как известно, в связи с распространением коронавирусной инфекции в Украине с 11 марта ввели общенациональный карантин, в Николаеве –  с 17 марта. С 22 мая в стране действует адаптивный карантин, однако из-за ухудшения эпидемиологической ситуации карантинные ограничения продлили до 31 июля. 

больницы, закупки, коронавирус


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER