«Это – шантаж. Они путают децентрализацию и атаманщину»: эксперт РПР – о Третьем совместном заявлении лидеров местного самоуправления

К еще большей централизации и создании самой жесткой в истории Украины вертикали может привести желание лидеров местного самоуправления быть «удельными князьями» на своих территориях.

Такое мнение высказал главный эксперт группы «Реформа местного самоуправления и децентрализация власти» коалиции «Реанимационный пакет реформ» (РПР) Анатолий Ткачук в комментарии для НЦЖР по поводу недавно обнародованного «Третьего совместного заявления городских, поселковых, сельских голов, председателей объединенных территориальных громад, местных депутатов, экспертов по вопросам децентрализации власти и местного развития, а также других лидеров местного самоуправления о необходимости обнародования конечного дизайна децентрализации до момента реорганизации районов».

Под этим документом поставили свои подписи около 400-т человек, в том числе – 15 представителей Херсонской области. Подписанты – руководители территорий разного уровня, депутаты, ученые, представители общественных организаций.

По мнению Анатолия Ткачука, желание авторов и подписантов заявления законодательно закрепить в Украине только два уровня местного самоуправления – базовый (местный совет) и региональный (областной совет) может привести к очень печальным последствиям.

«Мы знаем страны, где децентрализацию завершили на региональном уровне. И что из этого вышло? Пример такой страны – Испания. Сейчас муниципалитеты там – в загоне, субрегионального уровня нет, а некоторые провинции требуют суверенитета. В результате страну «трясет». Если в Украине остановиться на двухуровневой модели местного самоуправления, то многие области неминуемо будут становиться «государствами в государстве», и скоро поднимут голову сторонники федерализации. Нужно объяснять, чем все это может закончиться для страны? Очень печально может закончиться. То, что я увидел в заявлении, это – шантаж. Люди путают децентрализацию и атаманщину», – считает Анатолий Ткачук.

По его словам, в Украине уже неоднократно предпринимались попытки предоставлять местному самоуправлению максимально возможную степень автономии, но потом оказывалось, что такая модель неэффективна, и происходил возврат или к прежней модели, или вводилась новая – более жесткая:    

«Местное самоуправление в Украине уже несколько раз получало почти полную автономию и теряло ее. Впервые это произошло в декабре 1990 г. Такая свобода просуществовала до февраля 1992 г. Атаманщина в решениях одних советов и несостоятельность других привели к введению должности представителя Президента и свёртыванию местного самоуправления. Второй раз это произошло в 1994 году. Опять была предоставлена полная свобода. В частности, должности глав областных и районных администраций стали выборными. Это привело фактически к параличу исполнительной власти на уровне районов и областей, к череде конфликтов между советами и администрациями. Потому уже через год, в 1995 году, появились местные государственные администрации как президентская вертикаль с назначаемыми главами. Сейчас мы хотим получить третьи «грабли»? Государство должно обеспечивать единство своего пространства. Это обеспечивается различными механизмами, которые определяются парламентом, а не кем-то другим. А в заявлении представители органов местного самоуправления требуют для себя значительно большего объема полномочий, чем нужен для эффективного управления территорией».

Содержащуюся в заявлении просьбу к Верховной Раде отклонить проекты предложенного Кабинетом Министров Украины постановления «О создании и ликвидации районов», а также проект постановления №3582 «О назначении очередных выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых, городских голов, старост села, поселков в 2020 году» и отправить эти документы на доработку Анатолий Ткачук назвал крайне опасной:

«Официально начало избирательного процесса должно быть объявлено уже в начале августа, и это – нормы Конституции Украины. Что-либо изменить касаемо местных выборов уже невозможно – нет времени для этого. И лидеры местного самоуправления предлагают отклонить два основополагающих для нынешнего избирательного процесса документа? Люди задумывались к чему это приведет? К коллапсу системы управления на всех уровнях».

Однако подписанты заявления не видят в изложенных в нем требованиях ничего зазорного. В частности, глава Музыковской ОТГ (Белозерский район Херсонской области) Савелий Лейбзон сказал, что он считает формат местного самоуправления без субрегионального уровня (районы) вполне приемлемым.

«Сейчас ОТГ имеют прямые бюджетные отношения с государством, напрямую работают с органами государственной власти. И преимущественно успешно работают. В частности наша ОТГ с момента создания в 2016 году существует практически автономно от района. С районной властью мы пересекаемся очень незначительно: в некоторых вопросах социальной защиты, например. Но в том, что касается жизненно важных моментов, все решаем и делаем без участия района. Потому, на мой взгляд, даже сложно определить роль и место новых районов и районной власти в нынешней системе координат», – говорит Савелий Лейбзон.

Глава первой в Херсонской области и одной из первых в Украине Кочубеевской ОТГ (Высокопольский район) Иван Дударь в комментарии для НЦЖР сказал, что он хоть и не подписал заявление, но во многом согласен с его авторами и с другими подписантами.

«Децентрализация идет уже более пяти лет, но за это время мы так и не увидели полной картины, не знаем, как будет выглядеть новое административно-территориальное устройство Украины в целом. Чего нам ждать? Нас довольно долго держат в неведении. Это плохо. Такая неопределенность и стала поводом для появления этого заявления и для поддержки его столь значительным количеством людей», – сказал Иван Дударь.

Напомним, децентрализации власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложен положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

В апреля 2014 года Кабмин одобрил основной концептуальный документ – Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. После этого был утвержден План мероприятий по ее реализации, которые дали старт реформе.

Реформа децентрализации предусматривает создание нового звена в системе административного устройства Украины путём появления новой административно-территориальной единицы — объединённой территориальной громады (ОТГ).   

Также напомним, что заседание рабочей группы по децентрализации в Новотроицком районе Херсонщины переросло в череду скандалов.

децентрализация, местное самоуправление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER