Трамп подписал указ о реформе полиции и запретил полицейским применять силу

Президент США Дональд Трамп подписал указ о реформировании полиции после убийства полицейскими афроамериканцев.

Об этом сообщает телеканал NBC News.

"Президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ о вопросах полицейской деятельности на фоне растущего давления и протестов по всей стране из-за смерти Джорджа Флойда, Брионы Тейлор, Рейшарда Брукса и других афроамериканцев от рук офицеров правоохранительных органов", – говорится в сообщении.

При подписании Трамп заявил, что он только что встретился с семьями нескольких недавних жертв насилия полиции, которое привело к смертельным случаям.

По словам президента США, подписанный им указ предусматривает выделение субсидий для оказания помощи департаментам полиции, чтобы представители правоохранительных органов по каждому конкретному участку были подготовлены не нарушать требования в вопросе применения силы.

Также указ предусматривает создание национальной базы данных жалоб чрезмерного применения силы и привлечения профессиональных психологов в ситуациях, когда необходимо реагировать в ненасильственных случаях, таких как пагубные привычки, беспризорность и психические заболевания.

В соответствии с указом полицейские участки должны отвечать определенным стандартам. В частности, речь идет о запрете применения приемов удушения в отношении другого лица кроме случаев, когда есть угроза жизни полицейских.

Напомним, 46-летний афроамериканец Джордж Флойд погиб 25 мая в Миннеаполисе сразу после того, как его задержали при попытке расплатиться в магазине купюрой, которую продавцы считали фальшивой. Один из полицейских прижал его к асфальту, надавив коленом на горло. Флойд заявлял, что не может дышать, после чего ему вызвали скорую помощь.

Позже мужчина скончался в больнице. Согласно результатам вскрытия, смерть наступила в результате «механической асфиксии».

После гибели мужчины вспыхнули протесты, переросшие в беспорядки. Власти некоторых городов и штатов ввели чрезвычайное положение и задействовали Нацгвардию. Также в странах Европы во время антирасистских протестов произошли стычки с полицейскими

Ранее Центр сообщал, что демократы предлагают ограничить полномочия полиции в США.

 

полиция, США, трамп


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER