Демократы предлагают ограничить полномочия полиции в США

На фоне протестов из-за смерти от рук полицейского афроамериканца Джорджа Флойда лидеры Демократической партии представили в Конгрессе США законопроект для борьбы с полицейским насилием и расовой несправедливостью.

Об этом сообщает Reuters.

Документ позволяет жертвам незаконных действий судиться против полиции с требованием возмещения. Демократы хотят запретить использование на федеральном уровне удушающий приемов. Также во всех штатах предлагается обязать правоохранителей использовать нательные камеры.

Кроме того, конгрессмены считают целесообразным запретить полицейским использовать оружие, которым пользуются военные. Еще одной новацией может стать создание реестра с именами правоохранителей, которые превышали полномочия.

Демократы намерены внести проект закона в Палату представителей до 4 июля.

Ранее Центр сообщал, что в странах Европы во время антирасистских протестов произошли стычки с полицейскими

Напомним, масштабные протесты в США начались после того, как афроамериканец Джордж Флойд умер в Миннеаполисе после задержания полицией в реанимации. Он скончался после того, как один из полицейских прижал коленом его шею.

После гибели мужчины вспыхнули протесты, переросшие в беспорядки. Власти некоторых городов и штатов ввели чрезвычайное положение и задействовали Нацгвардию.

митинг, полиция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER