Для Порошенко будут просить арест с альтернативой 10 миллионов залога

Офис Генерального прокурора будет ходатайствовать перед судом о заключении пятого президента Петра Порошенко под стражу с возможностью внесения 10 миллионов гривен залога по делу о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Об этом сообщает Украинская Правда.

По словам адвоката Порошенко Ильи Новикова, заседание по избранию меры пресечения назначено на 15:15 18 июня в Печерском суде. Он также добавил, что Порошенко прибудет в суд, несмотря на смерть его отца.

— Пятого президента Петра Порошенко будут стараться, как нам анонсировали, взять под стражу. Ходатайство расписано судье Вовку, — сказал Илья Новиков.

Он заявил, что не удивлен таким выбором судьи.

— То, что это ходатайство, среди всего ряда причин оказалось распределено судье Вовку, это ожидаемо и нас это не удивляет. За год, прошедший с момента начала следствия, от этого дела остался хвостик. Осталось обвинение в подстрекательстве президентом Порошенко председателя Внешней разведки Божко. Это подстрекательство, по мнению генпрокурора, имело форму подписания президентом Порошенко указа о назначении Семочко первым заместителем Божко. Хочу подчеркнуть, что мы к этому разговору готовы. Мы ожидаем, что те, кто следит за ситуацией, будут следить и за заседанием 18 июня . Это будет кульминация, — подчеркнул он.

О том, что ГБР готовится вручить Петру Порошенко подозрение по факту возможного незаконного назначения и увольнения на должность первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко заявлял еще бывший руководитель Госбюро расследований Роман Труба в декабре прошлого года. 

Ранее журналисты Bihus.Info указали на то, что Семочко мог  договориться с Порошенко о незаконном увольнении его с указанной выше должности, которое теперь он оспаривает в суде. 

Напомним, ГБР разрешили принудительный привод Порошенко.

арест, Порошенко, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER