США утвердили пакет помощи Украине объемом в $250 млн в сфере безопасности

В соответствии с рекомендациями Министерства обороны США американский Конгресс утвердил весь пакет помощи Украине в области безопасности на 2020 год на сумму 250 млн долларов по программе "Инициатива помощи Украине в сфере безопасности" (USAI).

Об этом сообщило посольство Украины в США.

Согласно действующему американскому законодательству, 50% помощи по программе USAI предоставляется Украины только при условии осуществления практических шагов в сфере реформирования отечественного сектора безопасности и обороны.

Нынешний пакет помощи предусматривает предоставление Украине средств контрбатарейной борьбы, транспортных средств, медицинского оборудования, осуществление подготовки подразделений ВСУ и т.п.

Предоставленные американской стороной средства будут способствовать усилению боевой способности украинской армии и направлены на сохранение жизни и здоровья украинских воинов, которые борются с российской агрессией, подчеркнули в посольстве.

Отдельный акцент в нынешнем пакете помощи делается на поддержке Военно-морских сил ВСУ на фоне агрессивного поведения РФ в акваториях Черного и Азовского морей.

"Спасибо американским партнерам за продолжающуюся мощную поддержку процесса реформ в Украине и укрепление оборонных возможностей нашей страны на передовой борьбы с российской агрессией. Реформа сектора безопасности и обороны Украины, приближение его к стандартам НАТО является одним из главных приоритетов украинского правительства", – прокомментировали в посольстве.

Напомним, МВФ одобрил кредит Украине в размере 5 млрд долларов

деньги, США, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER