МВФ одобрил кредит Украине в размере 5 млрд долларов

Исполнительный совет Международного валютного фонда по итогам заседания 9 июня одобрил новую программу кредитования для Украины в размере пять миллиардов долларов, которая рассчитана на 18 месяцев. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МВФ.

В документе отмечается, что в рамках механизма кредитования stand by Украине предоставят пять миллиардов долларов кредита.

"Новая программа направлена ​​на то, чтобы помочь Украине справиться с проблемами пандемии COVID-19 путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки, сохраняя при этом достижения и продвигая небольшой набор ключевых структурных реформ", − указали в МВФ.

В июне Украина получит первый транш в размере 2,1 миллиарда долларов. Остальные средства планируют выделить еще четырьмя траншами.

В Фонде отметили, что Украине требуются дополнительные реформы для экономического роста, при этом вспышка коронавируса "ухудшила перспективы и переориентировала государственную политику на сдерживание и стабилизацию".

По прогнозам, экономика страны серьезно сократится в 2020 году, "доходы резко упадут, и понадобятся крупные экстренные расходы для борьбы с кризисом. 

Подчеркивается, что новая программа МВФ сосредоточена на сокращении негативных последствий кризиса, поддержке независимости центробанка и гибкого валютного курса, а также на сохранении финансовой стабильности после окончания процесса санации банков.

Напомним, в Нацбанке рассказали, на что потратят новый кредит МВФ.

кредит, МВФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER