Протесты под Радой: Активисты требуют отставки Авакова

Утром 5 мая возле здания Верховной Рады начался митинг за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом сообщает Украинская правда

По словам организаторов акции, причиной таких требований является нерасследование громких убийств и злоупотребление властью. 

Под Радой устанавливают палатки с символикой "Правого сектора". Протестующие держат плакаты с надписями: "Нет полицейскому государству", "2295 дней без безопасности полиции Авакова" и др.

5 июня на часе вопросов к правительству Авакова планируют заслушать с докладом о резонансных криминальных событиях последней недели.

НапомнимФракция "Голос" 2 июня начала сбор подписей нардепов за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова.

В проекте постановления об увольнении Авакова, фотокопия которого опубликована на странице "Голоса" в Facebook, депутаты ссылаются на п. 12 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины, в котором сказано, что к полномочиям Рады, в частности, относятся вопросы об отставке премьера и членов Кабмина. Но согласно закону Украины о Кабинете Министров, депутаты не могут инициировать отставку члена правительства. В ст. 18 сказано, что парламент может уволить члена Кабмина по его собственной инициативе и по представлению премьера.
 

Аваков, голос, отставка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER