В САП прокомментировали отказ Германии экстрадировать Онищенко в Украину

Обжалование решения суда Германии об отказе экстрадировать бывшего нардепа Александра Онищенко не предусмотрено, но оно может быть пересмотрено при появлении новых обстоятельств. Рассмотрение уголовного производства в Украине против экс-нардепа продолжается.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Вместе с тем, отмечаем, что это решение суда г. Ольденбурга не влияет на рассмотрение уголовного производства по обвинению бывшего нардепа, которое слушается Высшим антикоррупционным судом, поскольку еще 21 января 2020 судом в порядке ч. 3 ст. 323 Уголовного процессуального кодекса Украины предоставлено разрешение на специальное судебное разбирательство, то есть в отсутствие обвиняемого (in absentia).

Отмечается, что в настоящее время в уголовном производстве по обвинению экс-нардепа и его сообщницы осуществляется изучение письменных доказательств стороны обвинения и уже исследовано 25 томов материалов уголовного производства. 

Напомним, НАБУ совместно с САП установили причастность Онищенко к хищению средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". В результате данной "газовой схемы" государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд. грн. Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Среди них – двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные – работники "Укргаздобычи", юрист, финансисты, руководители компаний.

В 2016 году Верховная Рада лишила Онищенко депутатской неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест. Но он успел покинуть Украину. В ноябре прошлого года директор НАБУ Артем Сытник заявил о том, что Онищенко должны вернуть в Украину из Испании, где он проиграл все суды относительно обжалования экстрадиции. Однако в декабре подозреваемого задержали в немецком городе Аахен

Вчера сообщалось, что немецкий суд отказал в экстрадиции в Украину экс-олигарха и экс-депутата Онищенко "из-за отсутствия гарантии надлежащего содержания Онищенко в украинской тюрьме". 

германия, онищенко, САП, экстрадиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER