Международные структуры выступили в поддержку медреформы и честного конкурса в НСЗУ

Международные стейкхолдеры выступили в защиту медицинской реформы в Украине и поддержали Национальную службу здоровья (НСЗУ). На страницах посольств и представительств Канады, США, Великобритании и ЕС 27 мая практически синхронно появились похожие заявления, сообщает ZN.

"Реформа здравоохранения является приоритетной задачей для Украины. Эпидемия COVID-19 может привести к ее корректировке, но основные принципы должны остаться: пациентоориентированная помощь, бесплатная и доступная для всех, НСЗУ – как единый плательщик услуг и независимое агентство по закупкам", – отмечают в канадском посольстве.

Назначение нового руководителя НСЗУ должно быть честным и объективным, и проводиться по итогам конкурса, добавили дипломаты. Посольство Великобритании присоединилось к призывам канадских коллег.

"Приветствуем решение Минздрава о продлении сроков конкурса на временного главу НСЗУ. Независимые институты, обязательное медстрахование и пациентоориентированность важны для преодоления COVID-19. Великобритания поддерживает 2-й этап медреформы, и будет сотрудничать с КМУ, пока выполняются обязательства по реформе", – говорится в сообщении.

Независимая и профессиональная Национальная служба здоровья Украины критически важна для обеспечения доступа украинцев к современной медицине, добавили американские дипломаты.

"Мы готовы продолжать партнерство с правительством Украины для укрепления независимости таких институтов, как НСЗУ. Мы также сотрудничаем в борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями", – подытожили в посольстве.

 

"Реформы в сфере здравоохранения остаются первоочередной задачей, особенно во время COVID-19. Евросоюз оказал значительную поддержку реформам и преодолению пандемии в Украине и остается предан этому процессу. Хотя коронавирус и требует корректировки реформы, основные ее принципы должны продолжать внедряться дальше", – подчеркнули в представительстве.

А профессиональная Нацслужба здоровья имеет решающее значение для успеха реформы, добавили дипломаты. Они также высказались в поддержку честного и прозрачного конкурса по отбору руководителя службы и ее усиления независимым наблюдательным советом.

Напомним, Херсонская область еще не получала указаний по поводу корректировки второго этапа медицинской реформы.

медицинская реформа, медреформа, НСЗУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER