Представители одесского колледжа, в котором произошел трагический пожар, соврали о выполнении предписания ГСЧС

Одесский колледж, в котором при пожаре погибли 16 человек, разыграл тендер на разработку проекта капремонта систем противопожарной защиты. Хотя совсем недавно представитель колледжа заверял журналиста Центра, что все недочеты в пожарной безопасности были устранены.

Тендер на услуги по разработке проектной документации на капремонт систем противопожарной защиты (пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, систем противопожарного водопровода и противодымной защиты, устройства молниезащиты и получения экспертизы в соответствующих органах) опубликовали 6 мая. Критерием выбора победителя была цена.

Самую низкую стоимость на такую услугу предложил Одесский филиал государственного научно-исследовательского и проектно-исследовательского института “НИИпроектреконструкция” – 79 989 гривен.

Однако колледж выбрал победителем ЧП “Охрана-004”. Стоимость их услуги – 79 998 гривен, что на 9 гривен дороже предложения института. При этом, в прикрепленных к тендерному предложению документах у ЧП отсутствует лицензия на разработку проектных документаций, а есть лицензия на монтаж и техническое обслуживание систем пожарной безопасности. 

К тому же, директор фирмы Ирина Коцун возглавляет еще 14 других компаний – ЧП “Охрана–001”, “Охрана–005”, “Охрана-009”, и другие аналогичные. Антимонопольный комитет уже штрафовал одну из ее фирм – ЧП “Охрана 002” –  на 68 тыс. грн за антиконкурентные согласованные действия, искажающие результаты торгов.

Колледж аргументировал свой выбор тем, что НИИ не предоставило справку о несудимости руководителя, не подписал Акт осмотра объекта, не предоставили гарантийные листы об отсрочке оплаты на 180 дней, о выполнении пунктов договора и о том, что в расчет стоимости предложения не включены траты на интернет и прочее. 

При этом, НИИ предоставили подробную смету расходов, в которых указали стоимость работ. 

А также предоставили информацию о несудимости директора филиала, подписанную первым замом.

Отметим, в марте суд удовлетворил иск ГСЧС о полной остановке эксплуатации здания общежития учебного корпуса №3 Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Героев Крут, 19. Здание должны были отключить от всех источников электроснабжения из-за нарушений пожарной безопасности.

21 декабря сотрудники ГСЧС в Одесской области составили админпротокол по ст. 175 КУоАП. Должностное лицо колледжа, вероятно и.о. директора, привлекли к административной ответственности – штрафу в размере 102 грн. Колледжу выдали предписание об устранении нарушений пожарной безопасности. Большинство пунктов нужно было исправить до конца января 2020 года.

Так, в акте установлены 29 нарушений пожарной безопасности в здание колледжа. В частности, территория и помещения учебного корпуса и общежития были загромождены свалками горючих отходов. На окнах в здании установлены решетки. В некоторых учебных аудиториях и кабинетах преподавателей стены сделаны из легковоспламеняющегося материала – вагонки. В общежитии и корпусе не было огнетушителей, ящиков с песком и прочих материалов, необходимых для тушения пожара. 

И.о. директора колледжа заверила журналиста Центра, что после получения предписания они все недочеты устранили. А обращение ГСЧС в суд с иском было автоматическим. Однако, судя по этому тендеру, сказанное оказалось ложью.

Напомним, 4 декабря прошлого года в другом корпусе этого колледжа, расположенном на Троицкой, 25, произошел масштабный пожар. Из-за легковоспламеняющихся материалов, из которых были сделаны стены и отсутствия огнетушителей огонь быстро распространился и уничтожил часть здания. Лестничные марши обвалились вместе с пожарными. Студенты и работники оказались в ловушке на верхних этажах. Поиски пропавших продолжались несколько дней. 16 человек погибли, 47 – пострадали. После трагического пожара руководитель Одесской ОГА распорядился проверить все учебные заведения города.

здание, колледж, коррупция, Одесса, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER