У ДТЭК Ахметова есть план по лоббированию интересов в госорганах – часть его уже реализована

У компании ДТЭК Рината Ахметова есть "дорожная карта" по выводу компании из кризиса через лоббирование интересов в государственных органах. Часть плана: ограничение импорта электроэнергии, преференции для "зеленой" енергетики – уже реализована.

Об этом говорится в материале ЭП со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции.

Существование такого "плана" ЭП подтвердили и собеседники в ДТЭК. Фамилий премьера и временного министра энергетики в документах нет. Все сводится к названиям ведомств, через которые необходимо провести указанные решения. В списке – Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, "Укрэнерго", Кабинет министров и Антимонопольный комитет.

"В Украине в различных ведомствах на разных позициях работают люди "на зарплатах" крупных финансово-промышленных групп, которые лоббируют необходимые решения. Это давно не новость и никого не удивляет", – говорит собеседник ЭП в парламенте.

ЭП проанализировала документ и обнаружила, что львиная доля плана в различных формах уже реализована, часть находится на разных стадиях проработки.

Один из ключевых пунктов плана – ограничение импорта электроэнергии из РФ и Белоруссии.

Документ предусматривает два варианта достижения цели: через принятие постановления Кабмина или через решение Нацкомиссии по регулированию тарифов. В итоге в марте правительство ввело специальную пошлину на импорт электроэнергии и угля из России в размере 65%, а в апреле НКРЕКП остановила импорт электроэнергии из РФ и Беларуси.

Кроме этого, лоббистам ДТЭК во власти удалось добиться:

– просмотра энергетического баланса в пользу "ахметовских" ТЭЦ и зеленой генерации

– повышение в три раза верхней границы цены, по которой "гарантированный покупатель" может выставлять на продажу "зеленую" электроэнергию.

Если верить документам, то среди планов ДТЭК на ближайшее время – расширение "прайс-кепов" на рынке "на сутки вперед" и на балансирующем рынке.

Отдельно в "плане" подчеркивается важность защиты "ДТЭК Западэнерго" по делу АМКУ о нарушении антимонопольного законодательства в рамках так называемого Бурштынского энергетического острова.

Ранее Центр сообщал, что в Украине собираются отключить три энергоблока АЭС, чтобы помочь предприятию Ахметова.

Ахметов, олигарх, электроэнергия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER