В Украине собираются отключить три энергоблока АЭС, чтобы помочь предприятию Ахметова

Новая и.о. министра энергетики Ольга Буславец инициирует остановку трёх блоков АЭС, мощностью 3000 МВт, и уменьшении производства ещё на 5 блоках. Об этом сообщает ЗН. УА, ссылаясь на информацию экс-нардепа и члена набсовета "Укрзализныци" Сергея Лещенко в своем Telegram-канале.

"Огромный скандал назревает в украинской энергетике. Новая и.о. министра энергетики Ольга Буславец предложила все проблемы отрасли решить путём остановки блоков атомных электростанций. Для этого пошла разнарядка государственному Энергоатому о полной остановке трёх (!) блоков мощностью 3000 МВт и уменьшении производства ещё на 5 блоках. Это эквивалент остановки всей Ровенской АЭС или половины Запорожской АЭС", – написал он.

По его словам, остановка атомных блоков приведёт к тому, что не надо будет останавливать работающие на высоком "зелёном" тарифе солнечные станции Ахметова. Олигарх также получит дополнительную долю рынка со своих угольных станций.

"Государству такие решения стоят миллиардных убытков, а Энергоатом станет фактически банкротом. Но, чтобы спасти государственный Энергоатом, депутаты могут проголосовать специальный закон, которым выделят 10 млрд грн помощи Энергоатому в виде облигаций внутреннего госдолга (ОВГЗ). Схема двухходовая: Энергоатом спасает ДТЕК, а государство уже спасает Энергоатом. Таким образом ДТЕК Ахметова получает помощь от государствам, но избегает судьбы Приватбанка, то есть национализации", – добавил он.

Остановка двух атомных блоков запланирована на 10 мая. 

Напомним, что Центр уже сообщал из-за снижения спроса на электроэнергию Кабинет министров выводит в резерв несколько энергоблоков и переводит на пониженную мощность 7 энергоблоков АЭС.

 

 
 

 

Ахметов, олигарх

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER