Сотрудника УСБУ в Николаевской области подозревают во взяточничестве: требовал 2 тыс. дол и 10 т. зерна

При процессуальном руководстве прокуроров Специализированной прокуратуры в сфере надзора за уголовными производствами по военным преступлениям и преступлениям в сфере оборонно-промышленного комплекса задержан подполковник Управления СБУ в Николаевской области, подозреваемый в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Об этом сообщается на официальном сайте Офиса Генерального прокурора.

По данным следствия, сотрудник спецслужбы потребовал от совладельца одного из местных фермерских хозяйств 2 тыс долларов США и 10 тонн зерна. За такое «вознаграждение» страж порядка должен был не принимать меры по документированию факта выращивания предприятием сельхозкультур на территории Николаевской области без продления договора аренды земельного участка.

19 мая 2020 сотрудника СБУ задержали во время получения первой части взятки в размере 2 тыс долларов США.

Прошел обыск в Управлении СБУ в Николаевской области и по месту жительства подполковника.

После проведения неотложных следственных действий, будет решаться вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности.

Разоблачен работник спецслужбы прокурорами совместно со следователями территориального управления ГБР, расположенного в городе Николаеве, при оперативном сопровождении Главного управления внутренней безопасности СБУ.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, в Одесской области задержали прокурора, который обещал за взятку закрыть дело о похищении человека.

 

взятка, задержание, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER