Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ из-за пандемии COVID-19

Президент США Дональд Трамп написал письмо главе Всемирной организации здравоохранения с угрозой навсегда остановить американское финансирование организации из-за пандемии COVID-19.

Письмо Трамп опубликовал в своем официальном Twitter-аккаунте, передает "Европейская правда".

В письме Трамп заявил, что дает ВОЗ 30-дневный срок, чтобы осуществить "существенные улучшения". В противном случае организация рискует потерять финансирование США или вообще членство страны.

Президент США, в частности, обвинил ВОЗ в отсутствии независимости от Китая. По его словам, организация постоянно игнорировала "достоверные сообщения" о распространении вируса в Ухане в начале декабря или раньше.

Трамп подчеркнул, что ВОЗ отложила чрезвычайную декларацию под давлением китайского президента Си Цзиньпина. Также он критикует похвалу Китая за его прозрачность, в то время как сообщения утверждают о цензуре и отсутствии международного сотрудничества со стороны Пекина.

Единственный выход для Всемирной организации здравоохранения – это если она действительно сможет продемонстрировать независимость от Китая", – заявил Трамп.

Ранее Трамп приостановил финансирование ВОЗ, заявив, что организация "не выполнила свою главную обязанность".

Напомним, 62 страны выступили за международное расследование причин возникновения COVID-19. На данный момент ни Китай, ни США не поддержали это заявление. Китай не хочет допускать независимых экспертов на свою территорию, а США, в свою очередь, настаивают, чтобы заявление конкретно требовало установить, как COVID-19 возник в Ухане, добиваясь более жестких формулировок.

ВОЗ, коронавирус, трамп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER