62 страны выступили за международное расследование причин возникновения COVID-19

Австралия, страны Евросоюза и ряд других государств планируют провести независимое международное расследование для установления причин происхождения коронавируса. Украина также присоединилась к этому проекту. Китай выступил против.

Об этом сообщает издание ABC News.

Накануне заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве – такое требование выдвинули 62 страны, в том числе Украина, Южная Корея, Япония, Индонезия, Турция, Великобритания, Россия, ЮАР.

Австралия первой заявила о необходимости независимого расследования, за что страну раскритиковал Пекин, обвинив «в политической атаке». Несмотря на это, австралийские дипломаты уговорили страны ЕС присоединиться к расследованию происхождения коронавируса. Они требуют дать «беспристрастную, независимую и всеобъемлющую оценку».

В заявлении конкретно не упоминаются Китай и город Ухань, откуда эпидемия начала распространяться, но отмечается, что ВОЗ должна сотрудничать с Всемирной организацией здравоохранения животных для проведения совместных миссий, а именно установить, какое животное стало источником вируса, а также были ли промежуточные хозяева перед тем, как вирус попал к человеку.

На данный момент ни Китай, ни США не поддержали это заявление. Китай не хочет допускать независимых экспертов на свою территорию, а США, в свою очередь, настаивают, чтобы заявление конкретно требовало установить, как COVID-19 возник в Ухане, добиваясь более жестких формулировок.

Ранее президент США Дональд Трамп отметил, что из-за истории с коронавирусом отношениям между Америкой и Китаем может наступить конец.

коронавирус, расследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER