На Николаевщине 30 гектаров пастбища незаконно использовали для выращивания подсолнечника и ячменя

В Николаевской области местные жители на 30 гектарах арендованного пастбища незаконно выращивали подсолнечник и ячмень. Прокуратура через суд требует досрочно расторгнуть договоры аренды земли и вернуть государству земли из-за их нецелевого использования.

Об этом сообщает пресс-служба Вознесенской местной прокуратуры.

Установлено, что двум жителям Вознесенского района предоставлено в аренду земельные участки общей площадью более 30 га стоимостью почти 1 млн грн для сенокошения и выпаса скота. Однако, в нарушение требований Земельного кодекса Украины и условий договора аренды земли, люди используют участки не по целевому назначению: выращивают на них ячмень и подсолнечник. То есть, пастбища фактически используются как пашня для ведения товарного сельскохозяйственного производства", – сказано в сообщении.

Отмечается, что такие незаконные действия землепользователя приводят к ухудшению качества почв, истощение земель и к значительным потерям бюджета, поскольку арендная плата за земли указанной категории в 4-5 раз меньше, чем за пашню.

Ранее сообщалось, что в Николаеве прокуратура требует вернуть участок сквера, который Николаевский горсовет отдал под застройку. 

Вознесенск, земли, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER