В Харькове медики “скорой помощи” объявили бессрочную забастовку

С 18 мая медики "скорой помощи" начали бессрочную забастовку из-за невыплаченных надбавок и нехватки средств спецзащиты. Об этом они предупредили главу Харьковской областной администрации Алексея Кучера.

Об этом медики написали в открытом письме губернатору, передает KharkivToday.

Причиной того, что врачи решились открыто говорить о своих проблемах стало то, что им так и не выплатили обещанную надбавку за дополнительный риск при работе в период эпидемии коронавируса, кроме того, не обеспечили костюмами спецзащиты.

Мы все ездим на COVID-19, пневмонии, подозрения, перевозы подтвержденных. Все члены бригады контактируют с пациентами и в равной степени подвержены заражению. Менее 5% наших коллег получили выплаты", — говорится в письме.

Медики также пишут, что используют одноразовые костюмы по два и больше раз, что противоречит правилам. 

Письмо подписали больше 60 человек. По словам волонтера Натальи Поповой, медики были готовы выйти на забастовку еще в пятницу, 15 мая, но отказались на время от этой идеи, поскольку невозможно было не выезжать на вызовы — за это предусмотрена уголовная ответственность.

Пока непонятно, как начнется забастовка — на одной подстанции или сразу на всех. Но впервые сотрудники "скорой помощи" готовы будут говорить о своих проблемах не анонимно", — рассказала волонтер KHARKIV Today.

Позже стало известно, что акция протеста начнется с первой подстанции на Отакара Яроша. Медики выходят на забастовку в 7.30 утра.

Отмечается, что волонтеры Харькова, которые помогают медикам бороться с эпидемией коронавируса, давно говорят о нехватке медикаментов, средств защиты и кадров во многих медучреждениях области. Эта информация и раньше поступала к главе облгосадминистрации. Алексей Кучер даже пообещал не увольнять врачей, которые расскажут правду о готовности больниц к коронавирусу и призвал говорить о нехватке средств защиты не анонимно. Затем губернатор съездил с проверкой на подстанцию "скорой помощи", после чего пришел к выводу, что бригады обеспечены всем необходимым. 

В Харьковской области каждый четвертый больной коронавирусом — медик. По данным лабораторного центра, диагноз подтвердился у 178 врачей и сотрудников медучреждений. 

Ранее в Николаеве главврач инфекционной больницы заявила, что ей пригрозили уголовной ответственностью за выплату зарплат работникам.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что 14 регионов уже выплатили все надбавки до 300% за март врачам за непосредственную работу с пациентами с COVID-19.

Напомним, в Украине по состоянию на утро 18 мая лабораторно подтверждено 18 тысяч 616 случаев COVID-19, из них 5 тысяч 276 человек выздоровели, 535 умерли. За последние сутки выявлено 325 новых случаев.

забастовка, скорая, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER