Дефицит в энергетике Украины превысил 50 миллиардов гривен – глава минэнерго

Дефицит в энергетической отрасли Украины на сегодня достигает более 50 миллиардов гривен. Еще отдельно остается задолженность за прошлые периоды.

Об этом заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславец в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на канале «Украина», пишет РБК-Украина.

— На сегодня энергетическая отрасль у нас имеет дефицит средств более 50 миллиардов гривен, из которых 16 миллиардов – только на угольную отрасль. Ситуация действительно очень сложная. Именно поэтому был создан антикризисный штаб, который возглавляет премьер-министр Денис Шмигаль. Наши действия направлены на то, чтобы сбалансировать работу энергорынка путем уменьшения административного вмешательства, которое исказило рынок и привело к тем долгам, которые мы имеем, — заявила Ольга Буславец.

Она уточнила, что сумма в 50 миллиардов – это дефицит денег этого года, без учета предыдущих задолженностей.

— А непогашенные долги еще старой модели — это 28 миллиардов, которые были накоплены еще за прошлые периоды, — подчеркнула Ольга Буславец.

Напомним, нардеп от Слуги народа Андрей Герус сообщил о том, что мощность украинских АЭС упала до исторического минимума, а цены на электроэнергию растут.

дефицит, энергетика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER