Мощность АЭС упала до исторического минимума, цены на электроэнергию растут – Герус

14 мая в аварийный ремонт был отключен третий блок Южно-Украинской АЭС, общая работающая мощность атомных блоков упала до 6780 МВт, что составляет меньше, чем 49% от общей установленной мощности АЭС и является историческим минимумом атомной энергетики в Украине.

Об этом сообщил нардеп Слуги народа и председатель энергетического комитета Рады Андрей Герус, передает "Экономическая правда".

"Сегодня был остановлен еще один атомный блок – в аварийный ремонт в 17:51 был отключен третий блок Южно-Украинской АЭС. Общая работающая мощность атомных блоков упала до 6780 МВт, что составляет меньше, чем 49% от общей установленной мощности атомных электростанций. Это новый исторический минимум, такого никогда не было в истории Украины. Еще месяц назад атомные блоки несли мощность 9150 МВт, то есть на 35% больше, хотя погода не особенно отличалась от сегодняшней. На остановку атомных блоков уже отреагировал и рынок – в последние дни цена электроэнергии выросла на 15%. Чем больше ограничения конкуренции, тем выше цена", – пишет Герус

В то же время Герус заявил, что произошла дополнительная нагрузка на угольные электростанции (ТЭС), некоторые из которых работают на 3-5 блоках.

Напамним, ранее Минэнерго опубликовало обновленный прогнозированный баланс электроэнергии на 2020 год, который предусматривает снижение производства на всех электростанциях Украины, кроме теплоэлектроцентралей и возобновляемых источников энергии.

 

Также сообщалось, что Кабинет министров выводит в резерв несколько энергоблоков и переводит на пониженную мощность 7 энергоблоков АЭС из-за снижения спроса на электроэнергию.

цены, электроэнергия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER