Больницы курортных районов Херсонщины заключат дополнительные договоры с НСЗУ

Больницы Генического, Скадовского и Голопристанского районов Херсонской области скоро должны заключить с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) дополнительные договоры, которые позволят им быть готовыми к возможным вспышкам COVID-19 во время курортного сезона.

Как рассказал во время брифинга заместитель главы Херсонской ОГА Вадим Чабан, центральные больницы районов, на территории которых расположены крупнейшие приморские курорты Херсонщины, сейчас активно готовятся к возможной работе в условиях повышенной нагрузки.     

«Центральные районные больницы Генического, Скадовского и Голопристанского районов – среди медучреждений, которые определены как базовые для лечения больных с COVID-19. Сейчас идет процес заключения этими больницами договоров с Национальной службой здоровья Украины по пакету услуг по лечению острой респираторной вирусной инфекции  COVID-19. То есть, эти больницы получат деньги для приобретения лекарств и средств индивидуальной защиты, а также деньги для выплаты зарплаты сотрудникам», – сказал Вадим Чабан.

Он отметил, что, по ситуации на сегодняшний день, Херсонская область входит в ТОП-10 регионов Украины по обеспеченности медицинскими препаратами, необходимыми для лечения пациентов с COVID-19:

«Завтра будет точный рейтинг, и мы сможем точно выяснить, какова ситуации в нашей области на фоне ситуации в других регинах Украины. Кроме того, сейчас в области в наличии 13 300 тест-систем для ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию».

Также заместитель главы Херсонской ОГА рассказал, что согласно решениям Кабмина, с 22 мая в Украине возобновляют полноценную работу городской пассажирский транспорт и пригородный в пределах одного района. С 29 мая запланировано возобновление внутриобластных автобусных перевозок, а также на 50 % возобновятся железнодорожные пассажирские перевозки. Также с 29 мая запланировано возобновление внутренних авиарейсов. А с 9 июня запланировано полное возобновление межобластных и международных автомобильных и железнодорожных перевозок.

Напомним, все пациенты, которые будут госпитализироваться в медучреждения Херсонской области для плановых операций и для планового лечения, будут обязательно тестироваться на COVID-19.

медицинская реформа, НСЗУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER