В департаменте здоровья Херсонской ОГА рассказали, как будет оказываться плановая медпомощь после снятия ограничений на ее оказание

Все пациенты, которые будут госпитализироваться в медучреждения Херсонской области для плановых операций и для планового лечения, будут обязательно тестироваться на COVID-19.

Как рассказал на брифинге директор Департамента здоровья Херсонской ОГА Виктор Короленко, Кабмином принято 4 мая постановление, регламентирующее оказание плановой медицинской помощи в украинских больницах.

«Согласно этому постановлению Минздравом будет издан приказ, на основании которого Департамент издаст свой приказ. И в этом приказе будет пункт об обязательном тестировании на COVID-19 всех пациентов, подлежащих госпитализации для плановых операций и другого планового лечения», – рассказал Виктор Короленко.

По его словам, больница, куда будет госпитализироваться конкретный пациент, перед его госпитализацией должна обратиться в медучреждение, проводящее на территории города или районе забор биоматериала для теста на коронавирусную инфекцию.

«Далее производится забор материала у пациента, и человек уходит на самоизоляцию до получения результата тестирования: это – день или два. Если результат – отрицательный, то пациента госпитализируют для планового лечения», – сказал директор Департамента здоровья Херсонской ОГА.

Он отметил, что тестирование на COVID-19 для таких пациентов – бесплатное.

Как рассказал Короленко, в Херсонской области насчитывается уже немало пациентов, для которых дальнейшая отсрочка плановых операций или планового лечения чревата серьезными последствиями:

«В Департамент уже обращались медики с просьбами возобновить прием плановых пациентов, так как в ряде случаев промедление с лечение становится уже опасным для жизни. И мы уже дали команду больницам составлять списки пациентов, нуждающихся в плановых операциях и в плановом лечении, чтоб этот процесс был начат как можно скорее».

Как рассказала НЦЖР заместитель директора Департамента здравоохранения Херсонской ОГА Лина Бондарева, плановое лечение пациентов будет проводиться и в тех десяти больницах Херсонской области, которые определены как приоритетные для лечения больных с COVID-19.

«Еще недавно этот вопрос был открытым. Но сейчас, учитывая ситуацию с распространенностью коронавирусной инфекции в нашей области, мы решили, что приоритетной будет Херсонская областная инфекционная больница. Туда при необходимости будем госпитализировать больных. А в других больницах будет возобновлено плановое лечение, так как это – многопрофильные медучреждения, и на территориях, где они находятся, очень велика потребность во всех видах медпомощи», – сказала Лина Бондарева.

По ее словам, сейчас для размещения пациентов с COVID-19, нуждающихся в госпитализации, вполне хватает возможностей областной инфекционной больницы:

«В этой больнице – 141 койко-место. Сейчас там находится 12 пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19. Потому ситуация – относительно благоприятная и контролируемая. А другие больницы мы будем задействовать только в случае значительного увеличения заболеваемости».

Напомним, Херсонскую область назвали в МОЗе среди регионов-лидеров по тестированию на COVID-19.

медицина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER