В Раде объяснили требование МВФ по закону о банках

Председатель комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал журналистам, почему МВФ настаивал на принятии закона о банках.

Об этом в среду, 13 мая, сообщает РБК-Украина.

По его мнению, фонд требовал от Украины принятия закона из-за опасений потери выделенных средств.

"Почему МВФ выставил это условие мы можем только догадываться. Мы же не можем залезть в голову МВФ. Но мы понимаем, что МВФ так же, как и налогоплательщики Украины не заинтересован в том, чтобы деньги, которые были потрачены на докапитализацию в свое время коммерческих банков, были потеряны навсегда", – заявил Гетманцев.

Как известно, Украина договорилась с Международным валютным Фондом об увеличении программы до 8 млрд долларов. Взамен МВФ требовал от Украины принятия законов о банках и о рынке земли.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла законопроект о банках. Закон окончательно запрещает возвращение национализированных банков бывшим владельцам, запрещает возвращение на рынок обанкротившихся банков, владельцы которых через суды добились отмены постановления Нацбанка о своей неплатежеспособности.

банк, закон, Коломойский, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER